Поиск

Сообщнику экс-мэра Челябинска по взяткам смягчили приговор

20.12.2022 13:16
Автор: Марат Худяков
Евгений Пашков проведет в заключении чуть меньше времени, чем ему было назначено изначально.
Сообщнику экс-мэра Челябинска по взяткам смягчили приговор*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Во вторник, 20 декабря, апелляционная инстанция областного суда смягчила приговор в отношении бывшего начальника управления капстроительства администрации Челябинска Евгения Пашкова, которого признали виновным в получении взятки.

По данным пресс-службы ЧОС, суд учел смягчающие обстоятельства и снизил срок наказания до 7 лет и 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменений, то есть экс-чиновник будет отбывать наказание в колонии строгого режима. На него также возложили обязанность выплатить государству 1 млн 250 тысяч рублей.

Евгений Пашков был осужден со второго раза, поскольку прошлый приговор был отменен, а обвинение не согласилось с назначенным 8-летним сроком, посчитав его слишком мягким. Пашков проходил по делу вместе с бывшим главой Челябинска Евгением Тефтелевым: они получили 2,5 млн рублей за покровительство застройщика.

Сам же Тефтелев уже практически отбыл свой 3-летний срок в колонии-поселении, и недавно подавал ходатайство о замене наказания на более легкое. Суд отказал ему в этом прошении, объяснив, чем было мотивировано данное решение.