Поиск

Школьники в Челябинской области сами выращивают овощи для обедов в столовой

10.08.2021 15:18
Автор: Антонина Артемьева
Образовательные учреждения региона принимают участие в нацпроекте «Сельская школа», в рамках которого дети изучают аграрный сектор, селекцию и сами работают на земле.
Школьники в Челябинской области сами выращивают овощи для обедов в столовой*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
В этом году сельские школы примут участие во Всероссийском дне поля, где представят свои достижения. По мнению кураторов проекта, развитие системы сельского образования в стране станет толчком к развитию и сельского хозяйства. Всего около 1500 школ задействованы в проекте «Сельская школа РФ».

В рамках проекта дети изучают сельское хозяйство, а также активно занимаются практической работой. На пришкольных участках они ухаживают за огородами и собирают свой собственный урожай, который потом используется для приготовления обедов в столовой. Как рассказала директор директор Шабуровской СОШ Каслинского района Лена Еремина, отношение к своим продуктам у детей совсем другое, нежели к покупным. Школьники рады урожаю, а работа на огороде становится для них одним из самых ярких воспомининий. Кроме того, для сельских семей это и спосмоб сэкономить на школьном питании, что становится существенной поддержкой семейного бюджета.

Кроме того, по результатам работы дети могут выбрать – либо сделать научный проект по агрономии, либо посвятить себя непосредственно практике. К примеру, два выпускника этой школы уже выбрали профессию, связанную с землей. Проект помогает сократить дефицит кадров в сельском хозяйстве и отток молодого населения из деревень. Также через школы можно развивать восстановление лесов, причем, не только выращивать саженцы, но и формировать компетентные кадры в лесоохране.

В реализации проекта «Сельская школа», по мнению его директора Николая Махнева, важны и финансовые ресурсы. Школам нужны рабочий инвентарь и одежда, материалы (семена и саженцы). Поэтому стоит создать отдельный конкурс президентских грантов для сельских школ.