Поиск

Шершневское водохранилище вновь зарыбят мальками сазана

13.09.2022 12:47
Автор: Марат Худяков
На волю выпустят более трех десятков тысяч мальков. Мероприятие пройдет завтра.
Шершневское водохранилище вновь зарыбят мальками сазана*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
В среду, 14 сентября, на берегу Шершневского водохранилища выпустят молодь сазана. Как сообщили в региональном министерстве экологии, в общей сложности в водоеме окажется почти 35 тысяч штук мальков этих лучеперых рыб из семейства карповых. Мероприятие проводит Челябинский цинковый завод, который уже делал подобную акцию в прошлом году.

Директор АО «ЧЦЗ» Павел Избрехт пояснил, что зарыблением Шершней продолжается экологическая программа предприятия, посвященная восполнению биологических ресурсов водоемов, а в скором времени такая акция станет постоянной. Ожидается, что завтра на берегу появится и министр экологии региона Сергей Лихачев.

Отметим, что летом прошлого года в водохранилище выпустили полторы тонны сазана, прибывшего из Троицка в специальном контейнере. Воду зарыбляют для очистки воды, поскольку сазан подрывает корни водных растений и съедает их. Таким образом не только восстанавливается экосистема Шершней, но и очищается вода, которую в качестве питьевой использует вся челябинская агломерация.