Поиск

Самым значимым событием 2016 года челябинцы назвали визит Владимира Путина

11.01.2017 10:50
Автор: Служба информации
По мнению жителей Челябинска, самыми значимыми событиями минувшего года стали визит президента РФ Владимира Путина и чемпионат РФ по фигурному катанию. Такие выводы сделали специалисты лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС по результатам последнего опроса, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на результаты исследований.
Самым значимым событием 2016 года челябинцы назвали визит Владимира Путина*
не наше
Обычно социологи регионального филиала РАНХиГС проводят закрытые опросы, где респондентам нужно выбрать один или несколько вариантов, но в этот раз челябинцы должны были предложить свой вариант. Горожанам предстояло назвать событие в жизни столицы Южного Урала, которое, по их мнению, стало самым значимым за весь 2016 год.

Чаще всего респонденты вспоминали про визит президента РФ Владимира Путина. Именно этот ответ социологи получили от 15,2% опрошенных.

«Президент посетил столицу Южного Урала в начале декабря и, возможно этот вариант стал самым популярным именно из-за того, что событие произошло сравнительно недавно и весьма активно освещалось в прессе. Однако, в качестве весьма значимого для региона события его отметил и губернатор Челябинской области, о чем было упомянуто в ходе пресс-конференции. Кстати, в сентябре Челябинская область готовится принять XIV форум «Россия-Казахстан» с участием президентов Путина и Назарбаева, а визит лидеров двух государств имеет все шансы стать событием-2017», – отметили специалисты РАНХиГС.

Еще одним весьма упоминаемым событием стал чемпионат России по фигурному катанию, который также прошел в декабре 2016 года. Про первенство вспомнили 13,8% респондентов. Отметим, что интерес челябинцев к чемпионату был высоким с самого начала, а когда стартовали продажи билетов, то вокруг них начался настоящий ажиотаж.

На третьем месте оказался юбилей Челябинска. Такой ответ дали 7,4% опрошенных. Напомним, что в праздничную программу вошло более 60 различных крупных мероприятий.

Еще 6,6% от участников опроса назвали значимым событием минувшего года выборы депутатов Государственной Думы РФ, а 4% – протесты челябинцев и томинцев против строительства Томинского ГОКа.

Также в числе особо важных событий 2016 года горожане называли визит Дмитрия Медведева, строительство дорог, Ильменский и театральный фестивали, открытие перинатального центра, господдержку аграриев и некоторые другие события.

Как отметили социологи, все указанные события, даже те, которые набрали незначительное количество голосов, происходили в последние четыре месяца 2016 года, что вполне объясняется свойством человеческой памяти.