Поиск

Прощай 2020. Добрые воспоминания челябинцев об уходящем високосном годе

30.12.2020 16:01
Автор: Александр Файрузов
Мы пережили самые сложные 366 дней за последние три десятка лет. Коронавирус загнал нас в дома, научил социальной дистанции, лишил поездок и других благ. Однако были в этом году и позитивные моменты.
Прощай 2020. Добрые воспоминания челябинцев об уходящем високосном годе*
не наше

Сложно найти в 2020-м хорошее, но мы решили отойти от темы коронавируса и вспомнить добрые события, которые случились с жителями Челябинска. Их было не так много, но благодаря им високосный год выглядел не таким уж и страшным. Надеемся, что за новогодним столом вы будете вспоминать их и зайдете в 2021 год с позитивным настроением.

Новый дизайн «Трактора» и возвращение Анвара Гатиятулина

10.jpg

От легендарного хоккейного клуба побед ждут во всей Челябинской области. Изменения начались с приходом в команду нового президента – Алексея Текслера. Благодаря губернатору удалось вернуть в Челябинск главного тренера Анвара Гатиятулина. Последние победы «Трактора» у болельщиков связаны именно с этим именем. Управлять клубом стал Иван Савин, решившийся на полный ребрендинг и презентовавший Стратегию-2025. Мы получили новый дизайн «Трактора», стильный и современный. Всё было сделано на высочайшем уровне, болельщики с радостью восприняли эти изменения. Самое главное, что в нынешнем сезоне мы увидели сильный «Трактор». Команда борется за высокие места в турнирной таблице. Позитивные изменения произошли именно в 2020 году.

Горячий лёд фигуристов

5.jpg

Совсем свежее событие, которым восхищались жители всей России, не исключаем, что и остальной мир с любопытством следил за трансляциями. На челябинской арене «Трактор» прошёл Чемпионат страны по фигурному катанию, ставший одним из лучших в истории. Блестящую организацию турнира хвалили и зрители, и участники, и почётные гости. На каждом прокате заполненные трибуны, разумеется с соблюдением социальной дистанции и всех мер безопасности, каждый элемент встречался бурными овациями, а неудачи сопровождались поддержкой. На челябинском льду зажигали Михаил Коляда, Анна Щербакова, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Степанова и Иван Букин, все они стали чемпионами России. Теперь челябинцы ждут нового турнира по фигурному катанию.

Возрождение баскетбольного клуба

11.jpg

Удивительно, что большинство наших позитивных событий связаны со спортом. Однако в этом году Челябинск положительно отметился на спортивной карте России. Заносим в копилку добрых воспоминаний создание клуба «Челбаскет». Все мы помним, что в 2016 году город лишился профессиональной команды «Динамо». С тех пор баскетбол в Челябинске был представлен студенческими или любительскими лигами. Однако в 2020 году произошло возрождение БК «Челбаскет». Клуб оказался во втором дивизионе отечественной Суперлиги, но многих порадовала пиар-кампания баскетболистов. Их ролики в Tik Tok набирают миллионы просмотров. Видно, что руководство команды готово выигрывать везде.

Главный каток Челябинска

12.jpg

Появление необычного ледового катка в парке Терешковой стало для Челябинска одним из самых позитивных событий в 2020 году. Современный и красивый парк, где на месте большинства пешеходных дорожек сделали крутой каток. Здесь уже катались губернатор Алексей Текслер, кстати, именно он предложил идею создания такого объекта, звезда сериалов Стас Ярушин, да и почти каждый третий житель Челябинска. На катке всегда очередь, но билеты можно купить заранее.

Массовое благоустройство Челябинска

2.jpg

В 2020 году наш город преобразился. С появлением мэра Натальи Котовой массово начали создавать новые благоустроенные пространства. Посмотрите на Алое поле, на проспект Ленина, на набережную у озера Смолино, новые скверы в Металлургическом районе. Перечислять новые объекты можно долго. Мы прошли год массового благоустройства. Теперь в Челябинске приятно гулять по улицам. Котова сделала много и для будущего, посмотрите на озеленение улиц в городе. Да, не всё удалось реализовать в 2020 году, особенно обидно за набережную реки Миасс. Однако мощный втык от губернатора Алексея Текслера и мы уверены, что в 2021 году мы пройдемся по этой части набережной.

Дорожный ремонт и вывоз снега

4.jpg

С дорогами в Челябинске тоже стало лучше. Следит за этим глава региона Алексей Текслер, что особенно приятно для горожан. Мы получаем не только качественные проезжие части, но и вменяемую чистку от снега. Теперь достаточно только начаться снегопаду, как по улицам уже едет уборочная техника. Вычищают так, что бордюры видны идеально. Это касается и тротуаров. Наконец-то в Челябинске можно спокойно зимой гулять. Прекрасные изменения, которые случились в 2020 году.

Новая инфекционная больница

14.jpg

Мы хотели обойти тему коронавируса, но как это сделать, если всего за 74 дня под Челябинском появилось современное медицинское учреждение? Строительство, вместе с медицинским оборудованием, обошлось в сумму, превышающую 2 миллиарда рублей. Мы уже много раз показывали и рассказывали вам про эту больницу, добавим, что губернатор Алексей Текслер анонсировал её расширение. Отличный старт в 2020 году и верим, что продолжение нас ждёт в 2021 году.

Акция помощи детям «Ёлка желаний»

15.jpg

Отличный социальный проект, который реализуют второй год подряд. Хорошо, что закрытость 2020 года не прервала эту акцию, мы видим, что ребята получают подарки. Особенно в этой акции отличилась семья Алексея Текслера. Совсем недавно губернатор вручил гироскутер маленькому жителю Карабаша, исполнилась мечта и парня Саши из Уйского района, он пожелал особенный велосипед. Ирина Текслер подарила три велосипеда детям из семьи Салиховых, а Миша Текслер вместе с одноклассниками исполнил мечту маленькой челябинки, забавно, что это был тоже велосипед. В акции принимают участие многие неравнодушные жители региона.

В 2020 году было много хорошего, но самое главное, что мы сплотились на фоне страшной болезни. В наших воспоминаниях нет мест, все они одинаково важных для Челябинска. Будем верить, что 2021 год будет намного легче. С наступающим Новым годом, наши дорогие читатели!

Фото из архива сайта "ЧелябинскСегодня"