Поиск

Большинство челябинцев считает 2020 год неудачным

30.12.2020 13:00
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи в преддверии праздника попросили челябинцев подвести итоги 2020 года. Больше половины жителей города поставили негативную оценку.
Большинство челябинцев считает 2020 год неудачным*
Специалисты челябинского филиала РАНХиГС провели традиционный опрос по итогам уходящего года среди жителей города. Это исследование наилучшим образом отражает социальное самочувствие населения. В опросе приняли участие 700 респондентов старше 18 лет. Каждому из них социологи задали вопрос: "Каким был 2020 год для вас лично?". Участникам предложили выбрать один из пяти вариантов. Вот так разделились мнения:
  • 5% ответили, что этот год был хорошим,
  • 35,4% выбрали вариант "скорее хорошим",
  • 28,4% считают, что год был скорее плохим,
  • 26,1% назвали 2020-й плохим годом,
  • 5,1% затруднились ответить на вопрос.
Так, 40,4% челябинцев поставили прошедшему году положительную оценку. Среди этих оптимистов чаще встречаются люди 18-44 лет, с высшим образованием, студенты, работники бюджетных организаций, высокообеспеченные граждане. Но большая часть - 54,5% - поставили негативную оценку. В этой группе преобладают малообеспеченные респонденты, горожане старше 60 лет, пенсионеры, предприниматели и руководители организаций. Эти категории граждан остро ощутили социально-экономические последствия пандемии на себе.

Отметим, что с 2015 по 2019 годы большая часть респондентов, подводя итоги, давали положительную оценку. Пик был в 2019 году. Тогда 65,5% челябинцев назвали уходящий год хорошим.

"Текущий, 2020-й год стремительно уходит в историю, а мы вспоминаем самые важные события. Зачастую, они не вызывают позитивных чувств и оценок. Однако, каждый прожитый год несёт в себе что-то хорошее. Происходит много событий, очень разных - и хороших, и драматичных. Завершая аналитический обзор, ещё раз акцентируем внимание на преобладании негативных оценок прошедшего года, но выразим надежду на то, что 2021 год всё же станет лучше, нерешенных вопросов будет меньше, а достижений - больше", - отметили в пресс-службе филиала РАНХиГС.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay