Поиск

Прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска за плохие дороги

06.07.2020 14:57
Автор: Антонина Артемьева
Специалисты надзорного ведомства провели проверку по публикациям СМИ, в которых сообщалось о ненадлежащем качестве дорожного полотна на нескольких улицах города.
Прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска за плохие дороги*
не наше
Прокуратура Челябинской области провела проверку состояния дорог в Челябинске после публикаций в СМИ о плохом состоянии дорожного полотна. В ходе проверки выяснилось, что на улицах Лобырина, 2-ая Эльтонская, Шагольская, Героя России Молодова, Богдана Хмельницкого, Косарева от Комсомольского проспекта до ул. Братьев Кашириных не соблюдены требования ГОСТа о безопасности дорожного движения.

По итогам проверки прокурором главе города было внесено представление об устранении нарушений, но надлежащих мер принято не было.

«В этой связи прокурор обратился с иском в Советский районный суд г.Челябинска с требованием обязать администрацию города Челябинска привести вышеуказанные объекты в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условию обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В рамках проверки также была дана оценка бездействию контролирующего органа, который не проводил проверки соблюдения ГОСТа и не привлекал к ответственности виновных. Начальнику ОГИБДД УМВД России по Челябинску внесено представление, в котором указано на необходимость возбуждения административных производств по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении лиц, ответственных за содержание дорог в Челябинске.

Фото: Олег Каргаполов