Поиск

Предприятие в Челябинской области получило федеральную награду за ИИ

13:05
Автор: Эдуард Зайдель
Члены жюри отметили систему обработки договоров и ML-модель для прогнозирования поставок.
Предприятие в Челябинской области получило федеральную награду за ИИ*
Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)
Магнитогорский металлургический комбинат оказался победителем сразу в двух номинациях. В Общественной палате РФ назвали победителей национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра — 2026».

Эксперты выделили систему с ИИ для обработки нетиповых договоров. Она использует передовые отечественные языковые модели для семантического анализа — сама прочитывает документ и понимает его. Проект признан лучшим в номинации «Модели искусственного интеллекта». Система экономит порядка 480 часов работы специалистов ежемесячно.

Второе признание магнитогорское предприятие получило за ML-модель, которая помогает прогнозировать сроки поставок сырья и отгрузки готовой продукции. Разработка объединила все данные о поставках в единую систему, ускоряя принятие решений и сокращая простои вагонов на выгрузке и в пути. В будущем эту модель планируют использовать для определения сроков поставок сырья и отгрузки готовых изделий.

Всего на участие в премии в этом году поступило более двух сотен заявок от предприятий, компаний и даже органов власти. Среди лауреатов — «Московская электронная школа» с сервисом «Цифровой учитель», который анализирует знания учеников и подбирает индивидуальные задания, а также «Гравитон» с флагманскими серверами и OSMI IT с платформой для создания ИИ-агентов. Полный список победителей опубликован на официальном сайте премии.