Поиск

Православные Челябинской области отмечают Воскресение Христово

02.05.2021 10:46
Автор: Яна Ершова
В ночь на 2 мая в регионе прошли традиционные богослужения на Пасху. Сегодня православные отмечают Воскресенье Христово.
Православные Челябинской области отмечают Воскресение Христово*1
Фотографии в новости Олег Каргаполов
Главные Пасхальные богослужения прошли в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Возглавил их новый митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Напомним, что кадровые изменения были приняты15 апреля на заседание Священного Синода. Теперь уже бывший митрополит Челябинский и Миасский Григорий был переведен на Кубань, а на его место назначили епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия. Первое богослужение в новом статусе митрополит Челябинский и Миассий Алексий провел в Лазареву субботу.

В преддверии Пасхи митрополита поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«С каждым годом все больше людей приходят к Богу, принимают участие в жизни Церкви. Уверен, что Ваша деятельность во главе митрополии послужит укреплению этих положительных тенденций и дальнейшему духовному возрождению современного общества. Желаю сил и Господней помощи в Вашем высоком служении, крепкого здоровья и благополучия!», – отметил в своем поздравлении глава региона.

6.jpg

Также прямо во время этого Пасхального богослужения в Свято-Симеоновский кафедральный собор отец Игорь Шестаков достали лампаду с Благодатным огнем, полученным прямо в Иерусалиме. Челябинская области оказалась в числе 25 регионов России, кто получил Благодатный огонь напрямую.

Сразу после литургии во дворе кафедрального собора священнослужители начали освящать куличи, вареные яйца и другие яства, принесенные прихожанами.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg7.jpg8.jpg