Поиск

После «минирования» десятка ТРК выработают новые меры обеспечения безопасности

12.09.2017 15:48
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области началась масштабная работа, связанная с волной сообщений о подозрительных предметах в местах массового пребывания людей. На основе анализа произошедшего будет разработаны дополнительные меры обеспечения антитеррористической безопасности. Об этом «ЧелябинскСегодня» 12 сентября сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Штерк.
После «минирования» десятка ТРК выработают новые меры обеспечения безопасности*
Волна сообщений о подозрительных предметах в зданиях с массовым пребыванием людей прокатились по стране вчера, 11 сентября. Под «обстрел» попали Уфа, Ставрополь, Омск, Пермь. По словам Ольги Штарк, в некоторых городах было сразу по 30-50 таких звонков.

Хотя все сотрудники ГУ МВД региона уже не первую неделю работают в усиленном режиме, проводят проверки, в том числе – касающиеся миграционных потоков и мигрантов – сегодня в Челябинске, Магнитогорске и Копейске пройдут внеочередные совещания антитеррористической комиссии. Ожидается, что такие совещания оперативно соберут и в других городах области.

«Все произошедшее будет проанализировано. По результатам будет разработан дополнительный план мероприятий, направленных на антитеррористическую безопасность», – отметила Ольга Штерк.

Предпринимателям, имеющим бизнес в ТРК и подобных местах также предложат мероприятия по устранению выявленных уязвимостей.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 11 сентября Челябинск подвергся телефонным атакам виртуальных террористов. В полицию поступили звонки о том, что в более чем 10 ТРК обнаружены подозрительные предметы. В связи с этим была проведена массовая эвакуация людей из объектов. Проверки прошли в таких торгово-развлекательных комплексах, как «Горки», «Фокус», «Алмаз», «Родник», «Фиеста», «Гагарин Парк» и других.

В проверке объектов приняли участие 200 сотрудников полиции, кинологического центра, подразделений ОМОН, Управления Росгвардии и УФСБ региона. Подозрительных предметов обнаружено не было.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.