Поиск

Почему пациентам с COVID-19 не обязательно делать КТ

22.10.2020 10:53
Автор: Антонина Артемьева
Сам факт заражения коронавирусом не является поводом проводить исследование на компьютерном томографе. Об этом заявил главный врач Центральной клинической медико-санитарной части Магнитогорска Максим Домашенко.
Почему пациентам с COVID-19 не обязательно делать КТ*
не наше
Пациентов, у которых подозревают или уже подтвердили коронавирус, на исследование с помощью компьютерного томографа должен направлять врач, при этом у больного для этого должны быть четкие показания. Главный врач  Центральной клинической медико-санитарной части Магнитогорска Максим Домашенко советует южноуральцам не паниковать и следовать рекомендациям своего доктора.

«Помните, что компьютерная томография легких имеет четкие показания. Не нужно тотально ее выполнять по поводу и без. Сам факт заражения COVID-19 не является обоснованием для выполнения данного вида исследования. Необоснованные назначения КТ — основная причина очередей в приемно-сортировочных отделениях, где выполняются эти исследования. А в очереди «перемешаны» и действительно больные этим заболеванием, и здоровые, которые рискуют стать больными после посещения КТ. Будьте разумны», - цитирует врача «Губерния».

Максим Домашенко также описал ситуацию, в которой оказалась вся медицинская система. Нагрузка на врачей и больницы выросла в разы.
«Помните, что соблюдение масочного режима, социального дистанцирования и личной гигиены — залог как вашей безопасности, так и единственный на сегодняшний момент действенный фактор эпидемиологической безопасности. Во-вторых, в случае возникновения недомогания и повышения температуры не нужно бежать в поликлинику, а вызвать скорую или участковую службу домой. Помните, что как бы мы, медики, ни старались разграничить потоки больных в поликлиниках на условно заразных и незаразных, в нынешнее непростое время избежать скученности посетителей в поликлиниках очень сложно. В связи с этим высок риск заболеть или заразить кого-то в поликлинике, - пояснил врач. - Понимаю, что существует опасение, что на ваш звонок не очень быстро отреагируют. Мы прилагаем все усилия, чтобы этого не допустить: формируются колл-центры для обзвона пациентов, усиливаются врачебные и фельдшерские бригады службы неотложной помощи поликлиник. Так что, повторюсь, безопаснее не паниковать, а дождаться приезда медиков».

Напомним, еще больше советов от специалистов по профилактике и лечению коронавируса можно найти по хештэгу проекта «Губернии» #ПобедиКорону. Под этим же хэштэгом размещаются истории медработников, находящихся сейчас на передовой борьбы с вирусом.

Фото: gubernia74.ru