Долги по зарплате в Челябинской области выросли на 561%

22.10.2020 10:14
Автор: Яна Ершова
Динамика просроченной задолженности по заработной плате на Южном Урале показывает невероятные кульбиты. Особенно интересна разница между тем, сколько должны были работодатели в январе, и  сколько – в июле.
Долги по зарплате в Челябинской области выросли на 561%*
не наше
Результатами мониторинга поделились представители Контрольно-счетной палаты региона. Специалисты ведомства проводили ежемесячный мониторинг этого показателя, а теперь опубликовали получившиеся данные в табличке.

Интересно, что в январе 2020 года размер невыплаченной в срок зарплаты составлял 3 миллиона 575 тысяч рублей, такие же данные стоят за февраль и март, а в апреле сумма резко меняется на 18 миллионов 059 тысяч. В июле этот показатель дошел до 20 миллионов 221 тысячи, то есть рост за полгода составил 561%.

«Вместе с тем, третий квартал продемонстрировал позитивную динамику. На 1 октября размер задолженности по зарплате в регионе снизился на 8% и составляет 17,1 миллиона рублей», – поделились в Контрольно-счетной палате Челябинской области.

Представители КСП обращают внимание работодателей, что за долги перед сотрудниками им может грозить административная, уголовная, а также материальная ответственность.

Фото Дмитрия Куткина