Поиск

Первый государственный приют для животных откроют в Челябинской области 1 апреля

18.03.2021 15:48
Автор: Антонина Артемьева
Приют расположен в Агаповском районе, в нем смогут жить 300 бездомных собак и 200 кошек.
Первый государственный приют для животных откроют в Челябинской области 1 апреля*
Фото: фонд защиты диких животных "Спаси меня"не наше

В Челябинской области построили первый в регионе и Уральском федеральном округе государственный приют для животных. Учреждение расположено в Агаповском районе, в нем смогут находиться одновременно до 500 бездомных животных, а именно 300 собак и 200 кошек, сообщает «Губерния». Приют откроется 1 апреля.

Государственный приют будет обслуживать южные районы области, где за год в среднем отлавливают 730 беспризорных собак и кошек. В здании, возведенном по типу блочно-каркасной конструкции, имеется карантинный блок, цех для кормления, прачечная, а также зона для выгула животных.

Появление приюта лоббировал, в том числе, и губернатор региона Алексей Текслер, поскольку все частные приюты давно переполнены, а бездомные животные, находящиеся на улицах, зачастую представляют опасность для жителей.

В планах у правительства региона – открытие еще двух государственных приютов – в Сосновском районе и Катав-Ивановске. Они появятся до 2022 года. Пока же основная масса бездомных животных попадает в частные приюты. Эти учреждения начали получать помощь из областного бюджета. В прошлом году и на 2021 год на поддержку приютов было выделено по два миллиона рублей. На строительство и оснащение государственных приютов в 2020 году потратили 61,5 млн рублей.