Челябинцев просят сообщать о появлении зеленой воды в водопроводных кранах

18.03.2021 14:57
Автор: Антонина Артемьева
Краситель добавят в воду, чтобы проверить систему на наличие утечек. Испытания пройдут с 22 по 23 марта.
Челябинцев просят сообщать о появлении зеленой воды в водопроводных кранах*
В Челябинске в сетевую воду для проверки утечек добавят зеленый краситель «Уранин». Как рассказали в пресс-службе администрации Челябинска, специалисты «УСТЭК-Челябинск» и МУП «ЧКТС» проверят тепловые сети города и внутридомовые сети многоквартирных домов на предмет наличия утечек.

Испытания будут проходить с 22 по 23 марта в пяти районах города. Заметить присутствие красителя в воде могут жители Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского, Центрального и Металлургического районов.

«В случае обнаружения теплоносителя, окрашенного в зелёный цвет, на поверхности земли, либо в случае появления в кранах водоразбора воды, имеющей зелёный цвет, население города Челябинска просим сообщать об этом в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону 246-72-73 или по электронной почте info@ustekchel.ru», - говорится в сообщении мэрии.

Краситель «Уранин» является органическим и разрешен у применению санитарно-эпидемиологической службой. Он делает воду ярко-зеленой, из-за чего утечки, там, где они есть, легко обнаруживаются.