Поиск

Парк с искусственным холмом и озером откроют этим летом в Магнитогорске

02.02.2023 15:59
Автор: Яна Ершова
В городе металлургов продолжается работа по второй очереди масштабного проекта «Притяжение». Площадь новой части парка составит порядка 90 гектаров.
Парк с искусственным холмом и озером откроют этим летом в Магнитогорске*

Этот подарок для магнитогорцев и гостей города намерены завершить в начале лета, чтобы успеть ко Дню металлурга. Изюминкой нового общественного пространства станет видовой холм и искусственное озеро. Оба объекта уже сформированы и теперь дорабатываются. Так специалисты заняты укреплением 36-метрового холма и укладкой специального покрытия для занятия горнолыжными видами спорта и катания на тюбингах на нем. Одновременно укрепляют дно Большого озера, формируют береговую линию водоема, занимаются созданием набережной. Планируется, что между озером и главным бульваром парка появится большая сцена, которая сможет принимать массовые мероприятия, а от водоема пройдет эко-тропа.

Ход работ по подготовке второй очереди проекта «Притяжение» оценил Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Он проверил также, как идет подготовка к старту третьей очереди парка. На этом этапе территория «Притяжения» должна прирасти новыми знакомыми объектами. В их числе крытый детский центр развлечений, океанариум и оранжерея, а также красивая входная группа с каскадным фонтаном.

Напомним, что первую очередь парка «Притяжение» открыли в июле прошлого года. В торжественной церемонии приняли личное участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер. Гости прогулялись по парку и посмотрели главные объекты второй очереди, в том числе роллер-парк, который этой зимой трансформировался в каток, и красивый пешеходный бульвар со светомузыкальным фонтаном.