Бензин есть, но нужно подождать! Челябинцы выстроились в очереди на АЗС
Топливный кризис добрался до Урала, вот только непонятно, кто его создал: автомобилисты, массово скупающие топливо, или ситуация на нефтеперерабатывающих заводах.
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Челябинцы массово скупают бензин на городских заправках. Ажиотаж понятен, он сейчас по всей стране. Одной из главных причин называют удары украинских дронов по российским НПЗ. В соцсетях уже огромное количество видео, а также фотографий, на которых показывают огромные очереди на АЗС, а также взлетевшие ценники на топливо. Тенденция добралась и до уральских городов. В Челябинске водители в первую очередь предпочитают ехать на АЗС крупных федеральных сетей, выстраиваясь в огромные очереди, затем выбор падает на заправки локальных производителей. И если крупные бренды стараются удерживать цену за литр топлива, не повышая её слишком резко, то малые АЗС, не стесняясь, меняют стоимость по несколько раз в день. «Челябинск Сегодня» отправился в город, чтобы посмотреть на происходящее с бензином, постоять в очереди на заправку и узнать, для чего автомобилисты закупаются впрок.
Без очередей
Мы заглянули на несколько АЗС, где совсем не было желающих заправить машину. На Тополиной аллее первой нам попалась заправка «Лукойла». Отсутствие очереди объясняется тем, что в продаже имеется только дизельное топливо. Бензин марок АИ-95 и АИ-92 не отпускают. Работники заправки ожидаемо не стали с нами разговаривать, лишь обмолвившись, что вскоре ожидают поставку топлива «с запасом». Пара водителей, проезжавших мимо заправки, рассказали об очередях на соседних АЗС и о том, что направляются на объездную дорогу вокруг города, где ещё может быть нужный бензин.
Следующей по пути была заправка Tamic, где также не оказалось покупателей, но это можно объяснить довольно высокими ценами. Желающим купить АИ-95 придётся выложить 80,99 рубля за литр (на соседних АЗС цена на этот вид топлива составляет около 67 рублей), АИ-92 можно приобрести за 73,99 рубля (при средней стоимости около 60 рублей на других заправках), дизельное топливо — за 97,99 рубля (на других АЗС в среднем около 79 рублей за литр).
Пускай будет
Доезжаем до АЗС «Газпром нефти» на улице Академика Макеева. Именно с этой заправки в соцсетях появилось множество роликов, в которых водители жалуются на очереди. Здесь мы и встречаем большое количество автомобилей, ожидающих заправки. Нельзя сказать, что их очень много, но очередь начинается уже на въезде на территорию АЗС. В основном водители заправляют полные баки. Не видно, чтобы кто-то заливал бензин в канистры.
Ситуация с заправкой топлива впрок меняется на автоматической АЗС «Газпром нефти» на Новоградском тракте. Приехав туда, мы увидели нескольких людей, которые заливали топливо не только в бак, но и в привезённые ёмкости. Один из таких мужчин рассказал, что возит дизельное топливо для сельскохозяйственной техники, работающей в полях. Такую технику не доставляют на заправку.
«Я так каждый тёплый сезон езжу, но на этой неделе уже выслушал множество “ласковых” слов от водителей. Люди думают, что я перекупщик и заливаю огромный объём топлива для перепродажи по более высокой цене. Приходится объяснять, что крупная техника не может приехать с поля на заправку, поэтому дизель приходится подвозить к месту работы», — рассказал нам мужчина.
На соседней колонке другой водитель заливает бензин АИ-92 в канистры. Подходим к нему и спрашиваем, закупался ли он гречкой во время пандемии.
«Вам смешно, а мне на машине работать. Я закупаюсь не для поездок в магазин. Если у меня не будет возможности ездить, то я не смогу содержать семью и платить по кредитам. За столько лет работы я впервые вижу такую ситуацию. Пусть лучше у меня будут эти несколько канистр с бензином, чем я останусь без работы», — заявил автомобилист.
Всё ради комфорта
Заправка «Лукойла» на Университетской набережной оказалась самой загруженной из всех, что мы увидели за день. Очередь большая, но водители готовы ждать. Мы решили выяснить, почему в эти дни они не пользуются общественным транспортом.
«Для меня комфорт личного автомобиля важнее. Здесь я сам себе хозяин: играет моя музыка, работает кондиционер, я могу ехать туда, куда хочу, а не по заданному маршруту. Ради этого готов стоять в очереди на заправке», — отвечает один из водителей.
Стоит добавить, что ожидание в очереди не занимает слишком много времени. В среднем на заправку уходит от 15 до 20 минут. Ограничений на отпуск топлива нет, поэтому многие заливают полный бак. Ещё раз отметим, что, в отличие от локальных операторов, федеральные сети не стали резко повышать цены на топливо.
Затем мы отправляемся на улицу Братьев Кашириных, ближе к центру города, где расположены АЗС «Газпром нефти» и «Лукойла». В первом случае нас встретила закрытая заправка: продажу топлива прекратили буквально перед нашим приездом. У «Лукойла» же наблюдалась небольшая очередь. Это были последние АЗС в нашем маршруте. В итоге нам удалось заправить полный бак на Новоградском тракте, потратив на это около 10 минут.
Власти взяли под контроль цены на топливо
Уже известно, что по поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области создан оперативный штаб, который должен контролировать ситуацию на топливном рынке региона. Его возглавила заместитель губернатора Татьяна Кучиц. В состав штаба вошли представители прокуратуры, УФАС, Министерства сельского хозяйства и поставщики топлива.
В правительстве региона заявили, что запасы топлива в Челябинской области имеются, о чём сообщили вертикально интегрированные нефтяные компании, включая «Газпром нефть» и «Лукойл». Однако на розничном рынке наблюдаются сбои в поставках, что приводит к дефициту топлива и очередям на некоторых АЗС.
Динамика цен на АЗС в области, по данным властей, соответствует общероссийской тенденции роста. Создание штабов позволит оперативно реагировать на изменения и координировать работу всех структур для стабилизации рынка и защиты интересов жителей.
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Мы заглянули на несколько АЗС, где совсем не было желающих заправить машину. На Тополиной аллее первой нам попалась заправка «Лукойла». Отсутствие очереди объясняется тем, что в продаже имеется только дизельное топливо. Бензин марок АИ-95 и АИ-92 не отпускают. Работники заправки ожидаемо не стали с нами разговаривать, лишь обмолвившись, что вскоре ожидают поставку топлива «с запасом». Пара водителей, проезжавших мимо заправки, рассказали об очередях на соседних АЗС и о том, что направляются на объездную дорогу вокруг города, где ещё может быть нужный бензин.
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Пускай будет
Доезжаем до АЗС «Газпром нефти» на улице Академика Макеева. Именно с этой заправки в соцсетях появилось множество роликов, в которых водители жалуются на очереди. Здесь мы и встречаем большое количество автомобилей, ожидающих заправки. Нельзя сказать, что их очень много, но очередь начинается уже на въезде на территорию АЗС. В основном водители заправляют полные баки. Не видно, чтобы кто-то заливал бензин в канистры.
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Ситуация с заправкой топлива впрок меняется на автоматической АЗС «Газпром нефти» на Новоградском тракте. Приехав туда, мы увидели нескольких людей, которые заливали топливо не только в бак, но и в привезённые ёмкости. Один из таких мужчин рассказал, что возит дизельное топливо для сельскохозяйственной техники, работающей в полях. Такую технику не доставляют на заправку.
«Я так каждый тёплый сезон езжу, но на этой неделе уже выслушал множество “ласковых” слов от водителей. Люди думают, что я перекупщик и заливаю огромный объём топлива для перепродажи по более высокой цене. Приходится объяснять, что крупная техника не может приехать с поля на заправку, поэтому дизель приходится подвозить к месту работы», — рассказал нам мужчина.
На соседней колонке другой водитель заливает бензин АИ-92 в канистры. Подходим к нему и спрашиваем, закупался ли он гречкой во время пандемии.
«Вам смешно, а мне на машине работать. Я закупаюсь не для поездок в магазин. Если у меня не будет возможности ездить, то я не смогу содержать семью и платить по кредитам. За столько лет работы я впервые вижу такую ситуацию. Пусть лучше у меня будут эти несколько канистр с бензином, чем я останусь без работы», — заявил автомобилист.
Всё ради комфорта
Заправка «Лукойла» на Университетской набережной оказалась самой загруженной из всех, что мы увидели за день. Очередь большая, но водители готовы ждать. Мы решили выяснить, почему в эти дни они не пользуются общественным транспортом.
«Для меня комфорт личного автомобиля важнее. Здесь я сам себе хозяин: играет моя музыка, работает кондиционер, я могу ехать туда, куда хочу, а не по заданному маршруту. Ради этого готов стоять в очереди на заправке», — отвечает один из водителей.
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Стоит добавить, что ожидание в очереди не занимает слишком много времени. В среднем на заправку уходит от 15 до 20 минут. Ограничений на отпуск топлива нет, поэтому многие заливают полный бак. Ещё раз отметим, что, в отличие от локальных операторов, федеральные сети не стали резко повышать цены на топливо.
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Затем мы отправляемся на улицу Братьев Кашириных, ближе к центру города, где расположены АЗС «Газпром нефти» и «Лукойла». В первом случае нас встретила закрытая заправка: продажу топлива прекратили буквально перед нашим приездом. У «Лукойла» же наблюдалась небольшая очередь. Это были последние АЗС в нашем маршруте. В итоге нам удалось заправить полный бак на Новоградском тракте, потратив на это около 10 минут.
Власти взяли под контроль цены на топливо
Уже известно, что по поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области создан оперативный штаб, который должен контролировать ситуацию на топливном рынке региона. Его возглавила заместитель губернатора Татьяна Кучиц. В состав штаба вошли представители прокуратуры, УФАС, Министерства сельского хозяйства и поставщики топлива.
В правительстве региона заявили, что запасы топлива в Челябинской области имеются, о чём сообщили вертикально интегрированные нефтяные компании, включая «Газпром нефть» и «Лукойл». Однако на розничном рынке наблюдаются сбои в поставках, что приводит к дефициту топлива и очередям на некоторых АЗС.
Динамика цен на АЗС в области, по данным властей, соответствует общероссийской тенденции роста. Создание штабов позволит оперативно реагировать на изменения и координировать работу всех структур для стабилизации рынка и защиты интересов жителей.