Челябинцы обрушили на регоператора массу звонков из-за новых контейнеров

02.02.2023 15:13
Автор: Яна Ершова
Горожане начали активно интересоваться, какой именно можно выбрасывать в баки для раздельного сбора ТКО.
Челябинцы обрушили на регоператора массу звонков из-за новых контейнеров*
Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской областине наше

Специальные контейнеры-«разделяйки» устанавливали во дворах Челябинска и некоторых других городов Челябинской области и раньше. Но массово этот процесс начался только недавно. За 2021-2022 годы в регионе закупили более 2 000 специальных баков за счет федерального бюджета, рассказал Сергей Лавров, заместитель министра экологии Челябинской области. Он отметил, что еще 1700 желтых баков для раздельного сбора мусора появились в Челябинске за январь силами регоператора, «Центр коммунального сервиса».

Из-за того, что новые емкость появились почти что в каждом дворе, челябинцы буквально столкнулись с новой реальностью. Не все оказались к ней готовы.

«Мы видим большой интерес со стороны горожан к теме раздельного сбора ТКО. В ЦКС каждую неделю поступает более сотни звонков по этой теме. Люди интересуются: что складывать в эти контейнеры, сообщают о переполнении емкостей. В первые две недели января содержимое баков на 90% было представлено несортируемым мусором и только 10% приходилось на профильное вторичное сырье», – рассказал Алексей Петров, заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС».

В то же время, по его словам, сейчас ситуация меняется. Теперь в желтых баках все чаще оказывается именно тот мусор, для сбора которого они и предназначены: стекло, металл, пластик и бумага. По мнению эксперта, примерно к осени челябинцы привыкнут к новым правилам сортировки мусора.

Добавим, что предварительная сортировка ТКО значительно облегчает работу сотрудникам полигонов, ведь там отходы тоже проходят сортировку, а потом отправляется на переработку или захоронение. Роман Рупотка, гендиректор ООО «Полигон ТБО», уверен, что выстроенная система раздельного сбора мусора повысит качество и долю выборки полезных фракций, а значит позволит сократить объем ТКО, отправляемых на захоронение.

 photo_2023-02-01_18-51-37.jpg