Поиск

Министр проверил инфекционные отделения в Челябинске

22.03.2020 20:47
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 22 марта, провели несколько рабочих встреч по оснащению больниц региона всем необходимым для борьбы с коронавирусом. Глава регионального минздрава Юрий Семенов также лично посетил два инфекционных отделения.
Министр проверил инфекционные отделения в Челябинске*
Вместе с начальником горздрава Челябинска он побывал в отделении ГКБ №8 и ГКБ №9, в последнем медучреждении находится детское инфекционное отделение.

После осмотра и рабочих встреч Юрий Семенов подчеркнул, что ситуация в Челябинской области находится под контролем, медицинские учреждения в случае необходимости готовы оказать все соответствующую помощь.

«Медикаментов и лабораторных реактивов на территории Челябинской области - в достаточном количестве. Просьба к южноуральцам продолжать соблюдать все необходимые профилактические мероприятия. При первых симптомах заболевания обращаться к врачу», – отметил министр здравоохранения.

photo_2020-03-21_19-03-54.jpg

Напомним, что всех прибывших из других городов России и из-за рубежа проверяют тепловизорами еще в аэропорту. Каждый получает памятку и оповещение о «горячей линии» Минздрава – (351) 240-15-16. На нее надо позвонить, назвать свои данные, после чего к прибывшему домой приедет бригада медиков, осмотрит, возьмет анализы.

Даже если человек поленится звонить на «горячую линию», к нему все равно приедут медики, потому что данные о возвращающихся в регион есть у сотрудников полиции и Роспотребнадзора.

После человеку необходимо провести 14 дней на самоизоляции. Нежелание сидеть дома или сообщать о себе для постановки на учет может обернуться даже уголовным делом.

photo_2020-03-20_11-36-43.jpg

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области