Поиск

Более 400 южноуральцев за сутки обследовали на коронавирус

22.03.2020 10:28
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжаются мероприятия по недопущению распространения различных инфекций. В том числе все желающие могут проверить себя на коронавирус.
Более 400 южноуральцев за сутки обследовали на коронавирус*
Напомним, что всех прибывших из других городов России и из-за рубежа проверяют тепловизорами еще в аэропорту.  Каждый получает памятку и оповещение о «горячей линии» Минздрава – (351) 240-15-16. На нее надо позвонить, назвать свои данные, после чего к прибывшему домой приедет бригада медиков, осмотрит, возьмет анализы.

Даже если человек поленится звонить на «горячую линию», к нему все равно приедут медики, потому что данные о возвращающихся в регион есть у сотрудников полиции и Роспотребнадзора.

После человеку необходимо провести 14 дней на самоизоляции. Нежелание сидеть дома или сообщать о себе для постановки на учет может обернуться даже уголовным делом.

Добавим, что сейчас в карантинном пункте в Челябинске находятся 35 здоровых человек из Египта, Китая, Казахстана, Узбекистана, Ирака и России, которые просто изолированы на время инкубационного периода. За их состоянием регулярно следят, но признаков заболевания не зафиксировано.

В том числе вчера прямо с границы в пункт временного содержания увезли троих жителей Казахстана. У них также не выявлено симптомов какой-либо инфекции.

Что касается молодого парня, у которого вчера подтвердили коронавирус, он находится в изоляции, в инфекционном корпусе Миасской городской больницы, под постоянным медицинским наблюдением. Болезнь протекает в легкой форме.

Все, кто контактировал с молодым человеком, оперативно сдали анализы. Результат отрицательный у всех, даже у возлюбленной пациента. Как объяснила ранее первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, это объясняется тем, что чем дальше мы от очага эпидемии, тем слабее вирус.

Всех южноуральцев, у которых есть признаки ОРВИ и гриппа проверяют и на коронавирус. На данный момент лабораторией областного центра гигиены и эпидемиологии обследовано на новую коронавирусную инфекцию 2471 человек, в том числе за последние сутки – 484 человек.

На «горячую линию» за сутки поступило 446 звонков.

Новых подтвержденных случаев коронавируса на территории региона нет.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области