Поиск

Министр объяснил ситуацию с кислородом в инфекционке под Челябинском

29.08.2021 09:36
Автор: Яна Ершова
В Челябинском областном инфекционном центре в Малой Сосновке нет перебоев с подачей кислорода для пациентов, нуждающихся в такой поддержке. Потенциально опасные ситуации такого плана исключены, потому что за расходом кислорода идет строгий контроль.
Министр объяснил ситуацию с кислородом в инфекционке под Челябинском*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинскнаше
Об этом рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, комментируя новости про отсутствие кислорода в инфекционной «Ромашке». На этот момент «Челябинск Сегодня» пожаловались читатели вчера, 28 августа. В тот же вечер информацию опроверг главврач главный врач ОКБ № 3, к которой относится инфекционка, Михаил Вербитский. Этот момент подтвердили видео из медицинского учреждения, в том числе, и неанонимные рассказы пациентов.

«В инфекционном центре в Малой Сосновке на данный момент проблем с наличием кислорода нет, также как и во всех медицинских учреждениях Челябинской области. Это касается не только госпитальных баз», – рассказал министр здравоохранения Юрий Семенов.

Он добавил, что медицинский кислород также является лекарственным препаратом, за его наличием и расходом ведется строгий контроль – как и за наличием и расходом любого жизненно важного препарата. Кроме того, пациентам, чье состояние не требует интенсивной терапии, по назначению врача кислород могут предоставлять как один из компонентов лечения, через кислородный концентратор.

«Что касается госпиталя в Малой  Сосновке - как и в других медицинских организациях, вся система подачи кислорода, находятся под строгим контролем технического и медицинского персонала. Круглосуточно на базах дежурят бригады квалифицированных врачей, которые отслеживают состояние здоровья каждого пациента», – подчеркнул Юрий Семенов.