Поиск

Мини-детсады открывают в жилых домах Челябинска

22.02.2019 09:55
Автор: Анастасия Карамышева
Чтобы решить проблему с дефицитом мест в дошкольные учреждения, в Челябинске на первых этажах жилых домов открывают детские сады. Один из таких садиков посетил временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов, сообщили в пресс-службе мэрии города.
Мини-детсады открывают в жилых домах Челябинска*
На сегодняшний день очереди на устройство в садик ждут около 30 тысяч детей. Время ожидания составляет примерно один год и восемь месяцев. Чтобы решить проблему с нехваткой мест, в некоторых районах создаются структурные подразделения на первых этажах жилых домов. Такую практику используют в Советском районе. Там уже построено три таких мини-садика на улицах Российская, Сулимова и Яблочкина. Как рассказала председатель комитета по делам образования Светлана Портье, за последний год было построено 12 новых дошкольных учреждений. Часть из них – в жилых домах.

«Это полноценный детский сад, который удобен родителям и нравится малышам. Этой практикой мы занимаемся не один год и видим только положительный результат»,- подчеркнула председатель комитета по делам образования Светлана Портье.

Вчера, 21 февраля, Владимир Елистратов приехал в детский сад на улице Российской. Его посещает около 40 дошколят. В садике оборудованы две полноценные группы. Для каждой – игровые комнаты и собственный санузел. Помимо этого есть пищеблок, музыкальный зал и площадки для прогулок для каждой группы.

«На мой взгляд, это просто великолепный садик. Понятно, что это где-то вынужденная мера, но, однозначно, не в ущерб детям. Соблюдены все нормы, видно, что ребятишкам хорошо и комфортно. Это очень грамотное решение той проблемы, которая перед нами стоит», - отметил Владимир Елистратов.

Временно исполняющий полномочия главы города добавил, что в ближайшие три года планируется открыть ещё 21 новый детский сад. В первую очередь дошкольные учреждения появятся в активно-развивающихся микрорайонах. Уже начато строительство в «Академ-Риверсайд» и «Тополиной аллее». Семь детских садов построят в «Парковом», два – в «Парковом-2», и три в «Чурилово». На сегодняшний день все трёхлетние малыши полностью обеспечены дошкольным образованием. Эта работа находится на контроле у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Фото: официальный сайт администрации города Челябинска