Поиск

Как пережили морозы животные челябинского зоопарка

15.01.2021 13:55
Автор: Анастасия Карамышева
Сотрудники челябинского зоопарка рассказали, что несмотря на морозы, животные чувствовали себя вполне хорошо и радовались мягким сугробам. Кроме снежного барса. Спойлер: он недоволен в любую погоду.
Как пережили морозы животные челябинского зоопарка*
не наше
Напомним, в последние три дня в Челябинске стояла морозная погода. Температура воздуха опускалась до -35 градусов. Город заметало снегом. Из-за этого многие местные жители начали волноваться за самочувствие питомцев зоопарка. Редакция "Челябинск Сегодня" связалась с сотрудниками учреждения, чтобы узнать, как чувствовали себя животные в эти холодные дни.

"Им наоборот даже нравится! Особенно, когда выпал снег, животным было не важно, что на улице -30, -27 мороза. Они наслаждались", - призналась культорганизатор челябинского зоопарка Любовь Кадомцева.

Но нашёлся среди жителей челябинского зоопарка и один ворчун. Не скрывал своего раздражения из-за снега и морозов барс Ермак.

"Барс у нас меланхолик. Он не любит изменений в погоде, когда идут осадки. Ему не нравится, что сегодня тепло, а завтра холодно. Он очень капризный кот. Не угодишь", - поделилась сотрудница.


Культорганизатор отметила, что зверей заблаговременно готовят к морозам, поэтому они всегда готовы встретить холода.

"В зоопарке подготовка к зиме начинается ещё осенью. Животные переводятся на зимний рацион - более калорийная пища, более большие порции и витаминные добавки. В уличных вольерах утепляются домики, укрытия. Единственное, что изменилось в эти несколько дней - был усилен ветеринарный контроль. Обходы врачей стали проходить чаще. Поэтому к холодам животные уже были готовы. Те, кто живёт на улице, всегда могут укрыться от ветра и осадков в специально отведённых местах. Во внутренних помещениях работают тепловые пушки и отопление", - объяснила специалист.

Фото: vk.com/chelzoopark