Челябинским экоактивистам помешало кладбище

15.01.2021 13:10
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске экоактивисты пожаловались в прокуратуру на Митрофановское кладбище. Общественников возмущает, что захоронения уже производят за пределами первоначального землеотвода, занимая территорию городского бора.
Челябинским экоактивистам помешало кладбище*
Челябинские активисты обратились в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку в отношении МКУ "Служба городских кладбищ". Общественники заметили, что на Митрофановском кладбище новые захоронения делают, выходя за пределы изначальных границ. Могилы копают на территории городского бора, что является нарушением природоохранного законодательства. Помимо этого, рядом находятся источник водоснабжения, жилой посёлок и два спортивно-развлекательных центра, в одном из которых есть общепит.

"Таким образом, функционирование Митрофановского кладбища в качестве действующего некрополя, на котором до настоящего времени устраиваются захоронения, не отвечающие признакам "родственное подзахоронение", не обеспечивается соблюдением целого ряда положений федерального и регионального законодательства: градостроительного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического. Свою деятельность МКУ "Служба городских кладбищ" в части выдачи разрешений на осуществление захоронений на Митрофановском кладбище, как родственных, так и обычных, осуществляет с нарушениями упомянутых выше положений законодательства", - говорится в заявлении экоактивистов.

Общественники хотят через прокуратуру добиться запрета на совершения любых захоронений на кладбище. Единственное исключение - урны с прахом в специально отведённом месте.

Фото: vk.com/gorogane74