Поиск

Как безработным южноуральцам встать на учет удаленно

07.04.2020 19:35
Автор: Антонина Артемьева
Документы для постановки на учет в Центр занятости теперь придется подавать в электронном виде. В крайнем случае возможен личный прием по предварительной записи.
Как безработным южноуральцам встать на учет удаленно*
В Челябинской области начали дистанционно ставить на учет безработных южноуральцев. Тем, кто лишился работы из-за ситуации с коронавирусом, будет выплачена единовременная компенсация в размере 15 тысяч рублей. О том, как встать на учет удаленно, рассказали сегодня, 7 апреля, на онлайн-брифинге с журналистами начальник главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов и директор ОКУ ЦЗН Челябинска Елена Чибук.

Список документов опубликован на сайте Управления по труду и занятости Челябинской области. Чиновники отмечают, что сначала стоит ознакомиться со всей информацией на сайте и, если возникли вопросы, звонить в службу занятости.

Документы в электронном виде нужно отправлять на электронную почту Центра занятости. При этом специалистам потребуется время на обработку данных. Фото документов не должны весить слишком много, иначе это замедлит работу техники и усложнит считывание информации.

В Челябинске сейчас работает 27 телефонов, разведенных по отделам. В крупных отделах до 5 телефонов, в Советском (самом малопосещаемом) – всего два. На 6 апреля по области насчитывается 21 886 вакансий.

Напомним, региональная выплата в 15 тысяч рублей распространяется на всех людей, кто стоял на учете в службе занятости до 1 апреля. Для ее получения требуется 60 дней работы в 2020 году, даже если эти дни с перерывами. Пока региональная добавка определена только на апрель.

«Чтобы получить пособие по безработице человек должен быть безработным, он не должен иметь ИП или быть самозанятым, не должен вести коммерческую деятельность», - отметила Елена Чибук.

Фото: pixabay