Поиск

Гехт объяснила, кто не получит 15 тысяч рублей по безработице

06.04.2020 14:41
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области утвердили порядок предоставления единовременной компенсации, потерявшим работу из-за распространения коронавирусной инфекции. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт уточнила, кто из безработных не сможет получить доплату.
Гехт объяснила, кто не получит 15 тысяч рублей по безработице*
не наше
Напомним, что по решению губернатора Алексей Текслера, южноуральцы, потерявшие работу из-за экономических последствий коронавирусной инфекции, могут рассчитывать на региональную доплату, которая «доведет» пособие по безработице до 15 тысяч рублей.

Ирина Гехт во время брифинга уточнила, что для тех, кто уже стоит на учете, получат повышенное пособие автоматически, никаких дополнительных заявлений не нужно. Они понадобятся тем, что только в ближайшее время встанут на биржу труда. И то, получить доплату смогут лишь те южноуральцы, кто с начала года проработал не менее 60 дней.

«Есть нормы и федерального законодательства, определяющие размеры пособия по безработице. И еще это некий фильтр в части тех граждан, которые не работают годами и в данном случае могли бы воспользоваться этой историей. А мы все-таки рассчитываем на тех людей, которые объективно пострадали от этой ситуации с коронавирусом», – объяснила Ирина Гехт.

По прогнозам, численность получателей доплаты будет порядка 35 тысяч человек.

Фото: Челябинск Сегодня