Поиск

Главный вуз Челябинской области получил грант в 142 млн рублей

05.10.2021 17:28
Автор: Марат Худяков
На эти деньги будут реализовываться проекты ЮУрГУ. Алексей Текслер считает, что их развитие выведет нашу область в пятерку самых научных регионов.
Главный вуз Челябинской области получил грант в 142 млн рублей*
Южно-Уральский госуниверситет защитил свои проекты в рамках программы «Приоритет-2030». По этой программе в нашей стране к 2030 году должны быть сформированы свыше ста прогрессивных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. В защите проектов по треку «Исследовательское лидерство» принял участие губернатор Алексей Текслер.

«Рад, что ЮУрГУ получил грант. Это результат совместной подготовительной работы. Развитие заявленных проектов вуза поможет нашей области войти в топ-5 регионов России по уровню научно-технологического потенциала и нарастить компетенции наших ученых», — сказал глава региона.

photo_2021-10-05_17-10-09.jpg

Этот внушительный грант в 142 млн рублей будет потрачен на пять проектов: «Интеллектуальное производство», «Перспективные материалы», «Экология постиндустриальной агломерации», «Здоровье в цифровом мире», «Цифровая грамотность для индустрии 4.0».

Напомним, что южноуральские ученые работают над еще одним мегапроектом по созданию многоразовой ракеты-носителя, которая сможет доставлять грузы на орбиту и возращаться обратно без сброса ступеней. Демонстрационный пуск двигателя будущей ракеты, превосходящей SpaceX, произошел на прошлой неделе.