Юные художники Челябинска занимаются на открытом воздухе в новом сквере

02.10.2021 13:14
Автор: Марат Худяков
Возле Детской художественной школы искусств появился сквер, который позволяет комфортно заниматься пленэрной живописью.
Юные художники Челябинска занимаются на открытом воздухе в новом сквере*
Первый урок под открытым небом прошел накануне на территории ДХШИ. Как сообщает городское управление культуры, пленэр состоялся в обновленном сквере, главной частью которого является пергола с прозрачным навесом. Ученики, находясь внутри такой конструкции, могут заниматься живописью при любой погоде. Работы в сквере прошли в рамках инициативного бюджетирования, то есть по предложению самих людей.

«Теперь это благоустроенная территория с тропиночной сетью, зелеными зонами и зонами для творчества. Концепция благоустройства сквера была разработана сотрудниками ДХШИ с учетом потребностей обучающихся и особенностей образовательного направления», - пояснили в управлении.

Больше всего уделялось внимание не только навесу, где юные художники учатся создавать произведения искусства, но и дополнительному озеленению территории, доступности для маломобильных граждан. Обстановка теперь здесь полностью способствует творческому развитию детей: пленэр позволяет исследовать природу во всех ее проявлениях, цветовых оттенках и изменениях света.

«Преподаватели школы уверены, что появление сквера поможет раскрытию художественных способностей у учеников и будет способствовать в раскрытии их творческого потенциала», - резюмировали в ведомстве.