Поиск

ФСБ задержала бизнесвумен из Челябинска по коррупционному делу замминистра

14.06.2022 10:36
Автор: Марат Худяков
Гендиректора фирмы, занимающейся медицинским оборудованием, подозревают в мошенничестве.
ФСБ задержала бизнесвумен из Челябинска по коррупционному делу замминистра*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
В понедельник, 13 июня, сотрудники регионального управления ФСБ задержали генерального директора ЗАО «Медсервис-регион», которую подозревают в мошенничестве. Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет о деле, связанном с замминистра здравоохранения Александром Кузнецовым, а именно с закупкой томографов по завышенной цене.

На прошлой неделе чиновник действительно вышел из следственного изолятора под домашний арест, признав свою вину в превышении должностных полномочий. Собеседник агентства добавляет, что Кузнецов дал показания на бизнесвумен. Вменяемая ей сумма ущерба от мошенничества составляет 63 млн рублей. Задержание гендиректора произошло прямо аэропорту имени Курчатова.

Дело замминистра здравоохранения региона началось этой зимой с его задержания на рабочем месте. Следствие считает, что Кузнецов заключил государственные контракты на закупку компьютерных томографов на сумму в 190 млн рублей, что является завышенной ценой. На данный момент силовики считают, что он нанес своими действиями ущерб в 85 млн рублей.