Поиск

Челябинского замминистра здравоохранения выпустили из СИЗО по делу о томографах

11.06.2022 09:52
Автор: Марат Худяков
Александр Кузнецов уже признал вину и заключил досудебное соглашение с прокурором.
Челябинского замминистра здравоохранения выпустили из СИЗО по делу о томографах*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
В пятницу, 10 июня, Тракторозаводский районный суд принял решение об изменении меры пресечения в отношении заместителя здравоохранения региона Александра Кузнецова. Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, речь идет об уголовном деле, где чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. В областной прокуратуре пояснили, что Кузнецова выпустили из-под стражи, заключив его под домашний арест до 16 августа этого года.

Силовики обвиняют Кузнецова в том, что он заключил госконтракты на поставку компьютерных томографов по завышенной цене – 190 млн рублей. Также в большую сторону изменилась сумма ущерба, которую силовики вменяют замминистра: если поначалу говорилось от 63 млн рублей, то теперь следствие считает, что от преступления был нанесен ущерб на сумму в 85 млн рублей.

«Прокурором ходатайство следователя поддержано. Обвиняемый признал вину, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Преступление выявлено сотрудниками регионального УФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела», — сообщили в надзорном ведомстве.

Замминистра здравоохранения был задержан силовиками на своем рабочем месте в середине февраля этого года. Изначально его поместили в следственный изолятор, а затем продлили срок заключения под стражей.