Поиск

Форум по экологическому туризму может пройти в Челябинске

05.09.2022 16:19
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 5 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер работает на VII Восточном экономическом форуме. Глава региона также принял участие в семинаре-совещании по подготовке президиума Госсовета по теме развития внутреннего туризма.
Форум по экологическому туризму может пройти в Челябинске*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Челябинская область имеет огромный туристический потенциал. Хотя чаще всего туристов привлекают природные богатства, наш регион сейчас активно развивает другие виды туризма – культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, событийный, промышленный. Также успешно идет работа по организации мероприятий в новых для Южного Урала направлениях – по гастрономическому и экологическому туризму.

«Много говорили про экологический туризм. Я предложил в следующем году провести в Челябинске Форум по развитию экологического туризма: это и наши нацпарки, и эко-тропы, и сплавы – все, что связано с экологическим туризмом. Отдельное направление, которое обсуждали, – инфраструктура. Она в целом первична. Это дороги, гостиницы, транспорт. Немаловажно также формирование бренда и продвижения региона», – отметил Алексей Текслер.

По этой причине глава нашего региона выступил с инициативой, касающейся развития дорожной сети для улучшения туристической привлекательности. Также губернатор Челябинской добавил, что ключевым вопросом остаются меры поддержки и стимулирование туристической отрасли, а также продвижение малых городов. Алексей Текслер добавил, что, вероятно, завтра во время президиума прозвучат многие из инициатив, озвученных на этом семинаре-совещании.

Напомним, что в Челябинской области в мае этого года представили новый туристический бренд. Разработчики сделали упор на уход от «сурового» имиджа промышленного региона. При формировании туристического имиджа акцентировали внимание на том, что Челябинская область – край природных богатств, в котором много санаториев, созданы все условия для экологического и экстремального туризма. Все это в комплексе позволяет нашему региону подарить гостям уникальную возможность – почувствовать себя первооткрывателем.