Поиск

Двойной праздник

16.09.2010 16:23
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
В Челябинске сложилась добрая традиция поздравлять женщин, родивших детей в День города. В этом году 13 сентября на свет появились 37 маленьких челябинцев — 17 девочек и 20 мальчиков — вдвое больше, чем год назад.
Двойной праздник*
не наше

В Челябинске сложилась добрая традиция поздравлять женщин, родивших детей в День города. В этом году 13 сентября на свет появились 37 маленьких челябинцев — 17 девочек и 20 мальчиков — вдвое больше, чем год назад.

Больше всего малышей родилось в роддоме горбольницы № 3 — 8 детей. Именно здесь появился самый крупный младенец — мальчик весом в 4,5 килограмма. В родильном доме городской больницы № 9 родилось 7 детей, а в роддомах № 5, № 6 и № 10 — по 6 младенцев. В роддоме клиники ЧГМА на свет появились 3 малыша и еще один — в областном перинатальном центре.

-С каждым годом растет число малышей, родившихся в Челябинске, и не только в День города, -с удовольствием отметила первый заместитель главы администрации Наталья Котова. - Только за 8,5 месяцев этого года в городе родилось около 10,5 тысяч деток. Поздравлять женщин, ставших мамами в День рождения Челябинска стало традицией в год 270-летия города, в 2006 году. Сегодня мы дарим им игрушки и наборы всего самого необходимого для малышей, а также по 3000 рублей. Насколько я знаю, администрация города периодически возвращается к детям, родившимся 13 сентября, интересуется их судьбой.

Заместитель главного врача по роддому ГКБ № 10 Юрий Семенов рассказал, что в День города всегда особенное настроение и у врачей, и у женщин, которые рожают: получается двойной праздник.

-Может, кто-то из этих детей вырастет и уедет, но большинство останутся в Челябинске, - рассуждает он. - И всю свою жизнь они будут праздновать День рождения вместе с родным городом. Для нашего роддома шесть родов — это немного, обычно в день у нас рожают 10 — 15 женщин. Все детишки, появившиеся 13 сентября, здоровые и чувствуют себя хорошо.

 

В последние годы в Челябинске действует ряд программ, направленных на защиту семьи, материнства и детства. Это благоприятно отразилось на демографической ситуации: рождаемость на тысячу населения с 2006 по 2009 год увеличилась с 10,3 до 11,95.