Поиск

Доктор Мясников: Прививка спасает жизни при любых штаммах

20.01.2022 15:27
Автор: Яна Ершова
Известный врач и телеведущий кратко, но понятно объяснил, чем отличается «омикрон» от предыдущих мутаций ковида, а также по каким признакам можно заподозрить, что болеешь именно этим вирусом.
Доктор Мясников: Прививка спасает жизни при любых штаммах*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
Омикрон-штамм относительно новая для России мутация коронавируса, но он уже успел порядочно «наследить» за рубежом, поэтому есть достаточно данных о его типичном поведении. Врач Александр Мясников посвятил новую колонку в ФАН именно «омикрону».

Прежде всего, он назвал главные особенности нового штамма. Во-первых, он очень легко «цепляется», поэтому сейчас быть готовыми к взрывному увеличению числа заболевших. Во-вторых, «омикрон» часто по признакам он очень похож на ОРВИ. И тут есть несколько тревожных сигналов, чтобы экстренно обратиться к врачу, предполагая заболевание именно ковидом. Доктор Мясников советует насторожиться, если есть одышка даже при небольшой нагрузке, температура ушла выше 38 градусов и не сбивается, наблюдается апатия и спутанность мыслей, появились симптомы обезвоживания, а сатурация держится ниже 94%.

Как и при предыдущих мутациях ковида, заразиться рискуют и привитые граждане, но у них минимальна вероятность тяжелых осложнений.

«Главное, запомните: COVID-19 от нас уже никуда не уйдет. Будут появляться новые и новые штаммы. Но год, прошедший с начала вакцинации, четко показал: именно прививка спасает жизни при любых штаммах! Отсюда вывод: вакцинируйтесь и вовремя проходите ревакцинацию», – обратился к читателям Александр Мясников.