Поиск

«Детская» поправка в Конституцию решит демографическую проблему

07.04.2020 17:13
Автор: Антонина Артемьева
О сути «семейной» поправки высказался начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.
«Детская» поправка в Конституцию решит демографическую проблему*
не наше
В Конституцию России предложили внести поправуц, которая касается детей. Они названы «важнейшим приоритетом госполитики России». Свое мнение о «семейной» поправке изданию «Южноуральская панорама» высказал начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов, отец троих детей.

«На высшем национальном уровне закладывается взаимодействие между семьей и государством, так, как и государство, и семьи заинтересованы в инвестициях в будущее. Конкретно — инвестирование через будущее наших детей. Этот момент и предусмотрен поправками: ответственность государства за реализацию именно семейной политики и при этом еще и ответственность семьи за воспитание детей. Это нормальный рабочий симбиоз, который выгоден как государству, так и семьям. На мой взгляд, эта генеральная линия направлена на решение основной проблемы, о которой говорил президент в послании, — демографической. Но помимо демографии нужно, конечно, говорить и о качестве. Мало родить ребенка. Каждому родителю очень важно, чтобы из ребенка получилось, как мы говорим, что-то стоящее. Поэтому в поправках прописывается, что государственные ресурсы будут направляться на поддержку, развитие, воспитание и образование детей. Это стратегически важные вещи», - отметил Владислав Смирнов.

Напомним, формулировку поправки о детях в Конституцию меняли несколько раз. Сначала в основной документ предложили внести изменение о том, что дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации» и «дети — это важнейшая ценность государства». Но позже детей было решено назвать «важнейшим приоритетом государственной политики России».

Напомним, поправки в Конституцию РФ коснулись более 40 законодательных актов.

Фото: pixabay