Поиск

Какие поправки в Конституцию приветствуют челябинские ветераны

26.03.2020 13:45
Автор: Яна Ершова
Поправки в Основной Закон, которые были предложены за это время, касаются интересов всех категорий жителей нашей страны. Есть инициативы, которые особо ценны для ветеранов
Какие поправки в Конституцию приветствуют челябинские ветераны*
Это поправки, касающиеся суверенитета,  патриотизма и закрепления права жить без войны.  Как отметил председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков, долгие годы в России ищут национальную идею, поэтому давно пора было ее внести в главный законодательный акт страны.

«Мне представляется, что в нынешних условиях нужна идея патриотизма. Потому что нашу страну окольцевали военными базами, против нас всякие санкции, пытаются нас оскорблять: мы захватчики, мы такие-сякие. Поэтому идея патриотизма – очень положительная. Тут надо сказать про поправку про недопустимость фальсификации истории.  Это очень хорошая поправка, потому что у нас пытаются отобрать нашу Победу. Стало быть, 27 миллионов  человек – наших отцов, дедушек, бабушек – зря положили свои жизни?!», – прокомментировал он эту поправку в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня».

Также Анатолий Петрович назвал правильной поправку о защите суверенитета упреждающим моментом, объяснив, что в истории нашей страны уже есть печальные моменты, вроде передачи Крыма, его возвращения и последовавшей за ним критики от других стран.
Рассуждая о патриотизме, он отметил и «иностранные» запреты для чиновников и депутатов.

«Депутат, а детей учит в Англии. Что же это такое! Если ты россиянин, то почему дети у тебя учатся в Оксфорде? Ты учись здесь. Если ты не доверяешь нашей системе образования, то о чем говорить? Поэтому очень хорошая норма, которая запрещает иметь второе гражданство», – высказался Анатолий Сурков.

Как пожилой человек, который представляют интересы других пожилых людей, Анатолий Петрович прокомментировал и поправку про индексацию пенсий. Он назвал эту меру необходимой наравне с поддержкой рождаемости и семей с детьми, чтобы улучшить демографию в стране.

«Чтобы долго жить, человек должен быть обеспечен с медицинской точки зрения и с потребительской. Вот  все врачи говорят: надо овощи кушать, надо фрукты, меньше есть мяса, больше рыбки. А пойдите-ка купите эту рыбку.  Или вот придумали у нас сейчас работающим пенсионерами пенсии не индексировать. Что это за чушь? Человек пахал всю жизнь, там 30, 40, 50 лет, заработал пенсию и вдруг принимается решение ее не индексировать. Почему идет классификации пенсионеров? Пенсионер есть пенсионер! Тем более, что работающий пенсионер нужен государству: он пополняет бюджет, да и у нас половина врачей, половина учителей – пенсионеры. Если все разом не выйдут на работу – будет коллапс. А вот если индексация пенсий будет закреплена в Конституции, то это уже будет железно», – выразил свое мнение ветеран.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но президент Владимир Путин объявил, что оно будут перенесено. Новые сроки пока не называются.

Фото Дмитрия Куткина