Южноуральскому инвалиду отказали в госпитализации из-за пандемии

07.04.2020 16:21
Автор: Антонина Артемьева
Нуждающегося в помощи психиатра южноуральца сотрудники скорой помощи настоятельно рекомендовали положить в больницу, но врачи отказали в этом, сославшись на эпидемию коронавируса.
Южноуральскому инвалиду отказали в госпитализации из-за пандемии*
В Златоусте Челябинской области врачи отказались госпитализировать инвалида III групы, которому потребовалась помощь психиатра, несмотря на настоятельные рекомендации сотрудников скорой помощи. Предлогом для отказа стали ограничительные меры, связанные с эпидемией коронавируса. О ситуации рассказали активисты общественного движения «Гражданский патруль».  

«Раз в году весной моему брату становится плохо. Так случилось и в этот раз, я вызвала скорую. Но Роберту отказали в госпитализации из-за карантина, велели идти брать направление в диспансере, но там врач ему сказал, что сейчас нельзя лечь в больницу, так как там лежит человек с подозрением на коронавирус. Через два дня брату стало хуже. Мы кое-как уговорили врачей скорой отвезти его в больницу, где нас встретил санитар со словами: «Ну что, чудовище, соскучился?». После вышел врач и сказал, что повода для госпитализации нет. Я сказала этому врачу что буду жаловаться в Минздрав, на что тот просто попросил меня выйти оттуда. В общем брата так и не положили, мы вышли из больницы, и ему стало ещё хуже. Мы решили вернуться, попросить хотя-бы поставить укол, постучали, сотрудники данной больницы спросили через дверь, что нам надо. Мы попросили поставить хотя бы укол, но нам даже не открыли дверь», - рассказала общественникам сестра пострадавшего.

Как рассказал «Челябинск Сегодня» активист «Гражданского патруля» Андрей Королев, который присутствовал при разговоре сотрудников скорой с врачами психоневрологического диспансера, за несколько дней без врачебной помощи состояние больного ухудшилось. Он разбил себе руки о стены, искусал в кровь губы, а из-за стискивания челюстей у него раскрошились зубы. Родственники сегодня, 7 апреля, отвезли пациента в больницу уже в четвертый раз. А вчера больному все-таки поставили укол, но после этого отправили домой, несмотря на данное сотрудникам скорой обещание положит пациента в психдиспансер. Приказа, в котором бы был обозначен запрет на прием пациентов на госпитализацию, медики также активистам и родным инвалида не предоставили.

«Мужчина не может оставаться один, он нуждается в помощи медиков. Я не специалист, и не могу судить, насколько опасным будет его нахождения в одиночестве или рядом с беременной сестрой. Помощь нужна ему не когда-то потом, а сейчас. Мне странно, что врачи психдиспансера не хотят прислушиваться даже к мнению коллег из скорой помощи», - рассказал Андрей Королев.

Общественники обратились в Минздрав Челябинской области с просьбой провести проверку в отношении врачей и медучреждения, отказавшим пациенту в госпитализации, но и срочно поместить его в психоневрологический стационар. Ответа от ведомства пока не поступило.

Фото: pixabay