Поиск

Дети с редкими заболеваниями получат ежемесячные выплаты в Челябинской области

07.09.2022 10:57
Автор: Марат Худяков
Региональные власти намерены расширить список получателей такой меры поддержки.
Дети с редкими заболеваниями получат ежемесячные выплаты в Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Областное министерство социальных отношений разработало и внесло в Заксобрание региона законопроект, который позволит помочь семьям, где воспитываются дети с редкими заболеваниями. Проект закона был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера. Речь идет о том, что регион будет ежемесячно выделять по 5 тысяч рублей для ребят, страдающих буллезным эпидермолизом и ихтиозом.

«Дети, страдающие ихтиозом или буллезным эпидермолизом, постоянно нуждаются в специализированных средствах ухода и перевязочных материалах, поэтому важно оказывать материальную поддержку», - заявила глава южноуральского минсоца Ирина Буторина.

По данным регионального минздрава, в нашем регионе живут 8 детей с буллезным эпидермолизом и 12 ребят с диагнозом «ихтиоз». Чтобы получить пособие, нужно обратиться по месту жительства в управление соцзащиты.

Напомним, что с начала этого года в Челябинской области дети с фенилкетонурией и целиакией уже получают по пять тысяч рублей каждый месяц. На данный момент получателями такой меры поддержки являются 194 ребенка. Всего в региональном бюджете на 2022 год на эти цели заложено 1,2 млн рублей.