Поиск

Демонтаж домофонов в Челябинске вылился в «уголовку»

04.12.2019 18:24
Автор: Яна Ершова
Борьба двух конкурирующих фирм за подъезды в областном центре достигла апогея. Теперь уже полицейские разбираются в жалобах на массовую «пропажу» домофонов, а также на их появление без согласия жителей.
Демонтаж домофонов в Челябинске вылился в «уголовку»*
Напомним, что в середине ноября в Челябинское УФАС обратились представители компании «Факториал Урал» и обвинили компанию «Интерсвязь» в недобросовестной конкуренции. Бизнесмены пожаловались, что «коллеги» пытаются очернить их перед потенциальными клиентами, навязывают свои услуги потребителям и даже самовольно демонтируют «чужие» системы, затем ставят свои.

После в сети появились жалобы от челябинцев, но уже на действия «Факториала». Горожане сообщали, что у них «исчезли» домофоны от «Интерсвязи», а взамен них появились системы от конкурирующей фирмы. Все это, по словам жителей, произошло без их согласия. Представители компании уже обратились в прокуратуру.

Между тем, из-за массовых жалоб на установку и демонтаж домофонов в УМВД города возбудили уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ («Самоуправство»). В пресс-службе ведомства «Челябинск Сегодня» не смогли уточнить, какая из компаний фигурирует в жалобах, но в «Интерсвязи» сообщили, что на данный момент от правоохранительных органов компания официальных запросов не получала.

«Интерсвязь» уверена в юридической чистоте своих действий, касательно установки «Умных домофонов». Мы сотрудничаем с 90% домофонных компаний в городе, а также с органами правопорядка и готовы предоставить всю необходимую информацию по официальному запросу. Добавим, что установка «Умных домофонов» на подъездах происходит согласно законодательству Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе компании.

Совет от Роспотребнадзора

«Домофонная война» в Челябинске достигла таких масштабов, что в региональном Роспотребнадзоре объяснили жителям, что необходимо делать, если у них в подъезде самовольно демонтировали или установили эту систему.

«В сложившейся ситуации рекомендуем, жителям, чьи права нарушаются неправомерными действиями установщиков домофонных систем, в первую очередь с письменными требованиями обращаться непосредственно к нарушителям. В дальнейшем при оформлении жалобы в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области к обращению следует прикладывать собранные доказательства таких нарушений», – заявили в ведомстве.

Уточнить вопросы можно по телефонам отдела защиты прав потребителей: 727-08-97, 791-75-54.