Поиск

Дело об афере на строительстве шорт-трека в Челябинске ушло в СК

27.04.2020 19:09
Автор: Антонина Артемьева
Прокуратура Челябинской области направила в следственный комитет материалы проверки о злоупотреблении полномочиями и хищении 50 млн из бюджета при строительстве спортивного комплекса в городском бору.
Дело об афере на строительстве шорт-трека в Челябинске ушло в СК*
не наше
В Челябинской области прокуратура и КСП провели проверку соблюдения законодательства при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская молния». В результате были выявлены нарушения, сумма ущерба региональному бюджету составила более 50 млн рублей.

Строительство шорт-трека велось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». За время проведения работ было принято и оплачено фактически оборудование, которого на самом деле не было на объекте. Также были оплачены невыполненные работы и завышена стоимость части поставленного оборудования. Махинации обошлись региональному бюджету в более чем 50 млн рублей.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Министерства строительства и инфраструктуры региона, являющегося генеральным заказчиком строительства, ОГКУ «Челябоблинвестстрой», осуществлявших приемку работ, по ст.ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также в отношении руководства подрядной организации ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Фото: cheladmin.ru