Поиск

Челябинцы рассказали, на что Текслеру следует обратить внимание

16.05.2019 12:21
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели очередное исследование. Они выяснили, решение каких проблем горожане ждут от врио губернатора региона Алексея Текслера.
Челябинцы рассказали, на что Текслеру следует обратить внимание*
не наше
Специалисты опросили 700 жителей Челябинска старше 18 лет. Социологи узнали у горожан, решение каких вопросов и задач они ждут от Алексея Текслера. При этом респонденты могли выбирать не один, а несколько вариантов ответа.

Так, 44,7% челябинцев проголосовали за решение проблем с экологией. Как правило, такой вариант ответа выбирали женщины и молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет, а также наёмные работники на частных предприятиях.

41,9% горожан ждут наведения порядка в сфере ЖКХ. Так ответили женщины, люди старше 60 лет, с общим средним, специальным и неоконченным высшим образованием, работающие и неработающие пенсионеры и те, чей уровень материальной обеспеченности ниже среднего.

40,3% респондентов хотят, чтобы в регионе отремонтировали и построили дороги. В большинстве своём так отвечали мужчины и молодёжь от 18 до 24 лет, студенты и челябинцы со средним уровнем обеспеченности.

33,4% опрошенных ждут роста уровня жизни населения. Этот ответ выбирали респонденты старше 60 лет, с общим средним, специальным и неоконченным высшим образованием.

25,9% горожан ожидают решение вопросов благоустройства Челябинска. Такими людьми стали женщины, респонденты 25-44 лет, имеющие высшее образование, наёмные работники.

19,9% людей проголосовали за борьбу с коррупцией. Этого ждут мужчины и  респонденты от 25 до 44 лет. Как правило, они оказывались предпринимателями и руководителями организаций, а также горожанами со средним уровнем достатка.

18% челябинцев хотят успешной подготовки и проведения саммитов ШОС и БРИКС. Ответившими таким образом стали мужчины,  респонденты 25-44 лет, студенты и жители города с обеспеченностью ниже среднего.

16,7% местных жителей мечтают о снижении безработицы. Так отвечали мужчины, респонденты 25-44 лет, малообеспеченные жители города, наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие челябинцы.

Также 16,7% хотят повышения качества и доступности медицинского обслуживания. Этого ждут женщины, жители старше 60 лет, неработающие пенсионеры и горожане с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

12,7% горожан ждут, что деятельность органов власти станет эффективней. Этот пункт выбрали жители Челябинска 25-44 лет, с высшим образованием, наёмные работники частных предприятий, респонденты со средним уровнем достатка.

5,4% челябинцев хотят возвращения прямых выборов глав городов и районов.

2,7% опрошенных проголосовали за улучшение работы городского общественного транспорта.

1,1% местных жителей надеются, что в Челябинске будет развиваться спорт и туризм.

3% респондентов затруднились ответить.