Поиск

Челябинцам запретят гулять по проспекту Ленина из-за девяти опасных балконов

21.07.2015 13:07
Автор: Служба информации
В Челябинске могут рухнуть еще девять балконов в доме №61 по проспекту Ленина, все они были признаны аварийными и могут обвалиться в любой момент. Это стало ясно после обследования конструкций, которое показало, что их угол наклона достигает 9 градусов при норме 3 градуса. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ООО «Ремжилзаказчик».
Челябинцам запретят гулять по проспекту Ленина из-за девяти опасных балконов*
не наше
Управляющей компаний было принято решение ограничить передвижение людей по тротуару со стороны центральной улицы. Собственники квартир с опасными балконами получили предписание: им запретили выходить на балконы ради собственной безопасности. Промышленные альпинисты установят на аварийные конструкции маячки для того, чтобы изменения ситуации можно было оперативно отслеживать.

Как стало известно после проведения независимой экспертизы в доме, рухнувший там балкон «отработал» два срока службы без капитального ремонта. При этом при строительстве дома в 1937 году был допущен строительный брак.

«Тот факт, что здание является памятником архитектуры, только затрудняет решение проблемы, так как строители должны будут восстановить облик фасада в его первозданном виде. Все изменения в фасаде необходимо согласовывать с Главным управлением архитектуры и градостроительства Челябинска, что очень осложняет работу. Логичнее было бы просто снести балконы в доме и таким образом обеспечить безопасность горожан, но сделать это оказывается невозможным. К тому же площадь балкона включена в личную собственность граждан и закреплена в свидетельстве о собственности, поэтому даже на временный демонтаж балконов потребуется согласие собственников жилья», — пояснили в пресс-службе управляющей компании.

Сейчас УК обратилась за помощью в администрацию Челябинска. Так как для того, чтобы решить проблему с обветшавшими балконами требуются колоссальные затраты. Также не все жильцы идут на контакт с представителями компании, многие просто не открывают им двери. Хотя все были предупреждены о том, что выходить на балконы может быть опасно для жизни.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 28 июня в Челябинске в доме по проспекту Ленина обвалился балкон второго этажа. Упавшими фрагментами был поврежден фасад и снесены кондиционеры. В стене здание они оставили отверстие. Дом был построен в 1937 году и, скорее всего, начал разваливаться от старости. Как сообщают жильцы, раньше из стен дома выпадали кирпичи.

Челябинские власти всерьез занялись проблемой обветшавшего жилфонда. После обвала балкона в доме по проспекту Ленина аналогичные случаи произошли в жилом доме по улице Василевского и в здании по улице Коммуны (Центр делового сотрудничества). Теперь все управляющие компании города обязаны проверить фасады домов на возможность дальнейшего обрушения.