Поиск

Дом с обрушившимся балконом в центре Челябинска могут отремонтировать на бюджетные деньги

29.06.2015 11:27
Автор: Служба информации
В Челябинске в доме по проспекту Ленина, в котором днем 27 июня обрушился балкон на втором этаже, постараются провести капитальный ремонт как можно раньше. Если обследования покажут, что здание находится в критическом состоянии, на восстановление и поддержку конструкций могут выделить не только деньги, собираемые на капремонт, но и добавить нужную сумму из бюджета. Об этом сегодня, 29 июня, заявил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Дом с обрушившимся балконом в центре Челябинска могут отремонтировать на бюджетные деньги *
не наше
Сити-менеджер отметил, что указанный дом достаточно старый, возможно, что постепенно дожди «подточили» и расшатали конструкции, а сильный пятничный ливень еще больше поспособствовал этому. Впрочем, управляющая компания неоднократно предупреждала собственников, что балконы могут обвалиться, поэтому на нем не хранили никаких тяжелых вещей. Сейчас администрация Челябинска планирует договориться с Регоператором и «передвинуть» время капитального ремонта, чтобы убрать последствия обрушения как можно скорей.

«Дом уже стоял в списке на капитальный ремонт, попал в пятилетку 2015-2019, поэтому мы постараемся договориться, чтобы работы начались побыстрее. Я дал поручение проверить состояние конструкций, если ситуация будет критической, может даже придется изыскать бюджетные деньги на ремонт», — заявил Тефтелев.

Он добавил, что в городе пройдет ревизия домов-ровесников обрушившегося здания, чтобы заранее предугадать возможность подобных происшествий.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 28 июня в Челябинске по проспекту Ленина обвалился балкон второго этажа. Упавшими фрагментами был поврежден фасад и снесены кондиционеры. В стене здание они оставили отверстие.

На месте происшествия работали сотрудники экстренных служб, которые устанавливали причину обрушения балкона, а также масштабы случившегося. Дом был построен в 1937 году и, скорее всего, начал разваливаться от старости. Как сообщают жильцы, раньше из стен дома выпадали кирпичи.