Поиск

Челябинцам объяснили риски отказа от прививок

09.04.2019 14:38
Автор: Дарья Антонова
Прививки стали барьером к возникновению серьезной эпидемии. Благодаря вакцинации, например, удалось искоренить натуральную оспу – страшное заболевание, которое зачастую приводит к летальным исходам. С заявлением об опасности отказа от прививок  выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.
Челябинцам объяснили риски отказа от прививок *
И.о. министра пояснил, что национальный календарь профилактических прививок создан не по чьей-либо прихоти или приказу. Он сформировался исторически, и обоснован.

«Благодаря тому, что в советское время календарь соблюдался довольно строго, мы получили хорошую иммунную прослойку среди населения, что не дает нам сталкиваться с серьезными эпидемиями. Но, к сожалению, есть риск снижения этой прослойки, поскольку идет не вполне адекватная информационная кампания, призывающая отказываться от прививок. При этом те, кто распространяет эту информацию, в большинстве своем привиты в детстве и здоровы, а сейчас подвергают риску в основном детей, которые переносят болезни тяжело», - объяснил Приколотин.

Например, в Челябинской области зафиксировали вспышки кори. Заболевание привозят из-за рубежа непривитые южноуральцы, которые распространяют болезнь среди тех, кто в свое время отказался от вакцинации.

«Конечно, каждый выбирает для себя и вправе принимать собственное решение, но все же вакцинация – это вопрос национальной безопасности. Она необходима и на современном уровне безопасна», - подчеркнул Приколотин.

Как рассказал сайту «Челябинск Сегодня» пациент одной из челябинских больниц, сотрудники медучреждения объясняют важность прививок от кори и столбняка. Они также объясняют, что вакцинация бесплатная, однако многие южноуральцы попросту отказываются прививаться.

Напомним, минздрав России разрабатывает законопроект, который предусматривает запрет на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации и ответственности за такие сообщения в Сети. 11 апреля комитет Госдумы по охране здоровья проведет круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века: как избежать эпидемий».

Не исключено, что после дискуссии будут предложены поправки в законодательство. В частности – о введении требований к обследованию детей перед вакцинацией, создании единой базы данных по вакцинации, расширение списка профессий, которые требуют обязательные прививки.