Поиск

Челябинское предприятие произведет мощные зарядные станции для электромобилей

08.07.2022 14:28
Автор: Марат Худяков
НПО «Электромашина» планирует до конца следующего года произвести 200 ЭЗС, где можно будет быстро зарядить свой авто.
Челябинское предприятие произведет мощные зарядные станции для электромобилей*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Губернатор Алексей Текслер ознакомился с производством самых мощных в стране зарядных станций для электрокаров. Уникальный проект создало НПО «Электромашина» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Сейчас в нашем регионе работает 31 зарядная станция, а до конца нынешнего года в Челябинске установят еще две высокоскоростные ЭЗС с мощностью 150 кВт. В 2023 году здесь произведут еще порядка 200 станций, которые установят вдоль всех российских автомагистралей.

«Сейчас государство разворачивает программы стимулирования производства и установки зарядных станций. И наш автопром все больше ориентируется на производство электромобилей. К примеру, даже автозавод «Урал» в Миассе тоже разрабатывает электрический автомобиль. А в конце этого года начнется производство троллейбусов и электробусов в Челябинске на площадке ЧТПЗ группой «Синара», - отметил Алексей Текслер.

DSC_8008.JPG

По его словам, в регионе намерены подойти комплексно к вопросу развития электротранспорта: планируется обнулить транспортный налог для электрических автомобилей, также развернется программа субсидирования установок ЭЗС. Таким образом, государство будет стимулировать появление зарядной инфраструктуры и приобретение электромобилей.

«Учитывая, что в целом по стране потребность в тысячах единиц таких станций, необходимо не только поставлять технику, но оказывать услугу в комплексе. Поэтому будем не просто стимулировать производство, но и возникновение в регионе лидеров отрасли, технологических компаний, которые будут оказывать комплексную услугу для зарядки транспорта», - заявил глава региона.