Южноуральцы хранят на вкладах более полутриллиона рублей

08.07.2022 10:37
Автор: Марат Худяков
Пару месяцев фиксировался отток средств из банков из-за санкции, но затем начался приток денег.
Южноуральцы хранят на вкладах более полутриллиона рублей*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В Челябинской области по состоянию на 1 июня общая сумма банковских вкладов составляет 523 млрд рублей, без учета средств на счетах эскроу. Как сообщили в пресс-службе челябинского отделения Уральского ГУ Банка России, этот показатель на 6% превышает аналогичный показатель первого полугодия 2021 года. В феврале наблюдался отток средств населения из-за введенных санкций, но уже в апреле, когда увеличили ставки по вкладам наблюдался приток.

Подавляющую часть сбережений южноуральцы хранят в рублях, а с начала этого года вклады в национальной валюте увеличились на 2%. Также в челябинском отделении ЦБ напомнили, что с 3 июля действует закон, по которому банки обязаны раскрывать условия оформления вкладов в наглядной форме. Таблица с основными условиями вложений должна находиться в начале договора, на сайтах и в офисах банков.

Как отметила заместитель управляющего челябинским отделением Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина, в таблице должны быть сведения о ставке, порядке выплаты процентов, а также об ограничениях на пополнение вклада и досрочном снятии денег. Там же должна быть информация о возможности продления договора.

«Новые требования для банков появились неслучайно. Иногда для оформления вклада под высокий процент вкладчику необходимо было приобрести дополнительно еще какой-то продукт. Например, купить полис страхования жизни. Сейчас же при заключении договора с банком клиент сможет оценить доходность вклада и выбрать подходящее предложение», - отмечает Наталья Кузьмина.