Поиск

Челябинский врач из "красной зоны" стал тиктокером

10.12.2020 18:13
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске врач, который работает в ковидном госпитале, завёл TikTok. Молодой человек снимает ролики о своей жизни и профессиональной деятельности.
23-летнего медицинского брата зовут Амир Даутов. Молодой человек родился в Миассе, окончил медицинский колледж в родном городе, а затем переехал в Челябинск, где поступил в академию и сейчас учится на провизора. Параллельно южноуралец подрабатывает в больнице.

"Раньше работал на двух больницах: в областной (функциональной диагностики) и в челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн. Но так как с апреля госпиталь был перепрофилирован под ковидный, то после сессии я решил пойти в него на постоянную основу. Совмешать нельзя, чтобы не переносить инфекцию. Первое время было непонятно и страшно заразиться. Но потом понял, что костюмы, которые мы носим, полностью защищают. Если соблюдать правила, то можно спокойно работать ", - рассказал Амир.

У молодого человека был выбор: он мог остаться в отделении функциональной диагностики, где ему бы не пришлось контактировать с зараженными Однако "легкий путь" медбрату оказался неинтересен. Амир рискнул и отправился работать в "красную зону". Начинающий врач, кстати, уже перенёс коронавирус.

"Я хотел больше помогать людям. Да и в диагностике было работать неинтересно - сидел на одном месте. Решили с другом вместе перейти в ковидную реанимацию. Тут есть профессиональное развитие. Работать намного сложнее, меня это увлекает", - признался челябинец.

А не так давно медбрат начал снимать ролики в TikTok. Парень создаёт контент как про свою обыденную жизнь, так и про профессиональную. Так, например, Амир рассказал факты о COVID-19, снял свою реакцию после спасения пациента, показал защитный костюм и лицо со следами от маски после долгой смены, поделился своими "лишениями" из-за пандемии и многое другое.

"Раньше я очень любил заниматься видеомонтажом. Мне предложил друг попробовать TikTok. Я сомневался, но потом начал узнавать про эту платформу. Где-то в октябре месяце завёл страницу и начал выпускать свои видео разной тематики, снимал про жизнь и про работу. Ролики начали набирать просмотры. Решил продолжить этим заниматься, делаю это и сейчас. Подписчикам нравится. комментарии хорошие", - поделился врач.

За несколько недель профиль челябинского врача на TikTok набрал почти 45 тысяч подписчиков. Общее количество лайков превысило 434 тысячи. Каждый ролик набирает несколько тысяч просмотров. И на этом медбрат останавливаться не планирует.

"Я хочу развивать блог. Сейчас редко выпускаю видео, так как приболел. Но в планах - набрать 100 тысяч подписчиков", - сообщил Амир Даутов.

Фото: amir_.23 / tiktok