Поиск

Челябинский врач на велосипеде купил машину и стал блогером

09.12.2020 18:29
Автор: Антонина Артемьева
Педиатр Кирилл Власов прославился два с половиной года назад, когда поликлиника выдала ему деньги на покупку велосипеда, чтобы ездить к пациентам по вызовам. Доктор рассказал, как изменилась его жизнь с тех пор, и упомянул об электросамокате.
Челябинский врач-педиатр Кирилл Власов, который стал известен благодаря покупке велосипеда для объезда пациентов на дому, завел блог в Инстаграме и пересел с велосипеда на автомобиль. О том, как сложилась его жизнь после массовых публикаций в СМИ, доктор рассказал подписчикам на Пикабу.

По словам врача, он окончил университет и приехал в Челябинск, чтобы устроиться на работу в первичное звено и начать помогать пациентам, а в ординатуру решил не поступать. Идею ездить на вызовы к пациентам молодому и «зеленому» врачу подкинул главврач поликлиники. Велосипед, купленный в интернет-магазине на перечисленные поликлиникой 15 тысяч рублей, пришел к ноябрю.

Покатался я на нем, ну дай бог, около месяца. Похолодало, выпал снег, я купил себе машину и до весны забыл про велосипед», - рассказал Кирилл.

К весне нагрянула популярность и массовые звонки от журналистов, интервью и съемки. Ажиотаж со стороны прессы врачу был непонятен, но свою роль сыграл — один из магазинов решил подарить доктору велосипед более продвинутой марки. «Было приятно», - признается Кирилл.

С тех пор многое изменилось. Оставив маленьких пациентов в Челябинске, врач все же решил поступить в ординатуру.

«Поступаю в ординатуру в 2018 и ухожу на 0,5 ставки, сижу на приеме, забываю что такое вызова. В 2019 году я переезжаю на время в Калининград, где только ленивый не передвигается на велосипеде, там бы эта новость не проканала, - пишет Кирилл. - Но в это время, моя поликлиника снова выделяется в новостном потоке... Они купили педиатрам электросамокаты и эти бирюзовые велосипеды, но выполняют они больше декоративную функцию в поликлинике. А вот самокаты попробуй найди, всегда кто то на них гоняет. В 2020 я закончил ординатуру и вернулся в Челябинск, снова пошел работать участковым врачом, но про велосипед уже стараюсь не вспоминать, но некоторые еще помнят».

Не все подписчики поняли, для чего Кирилл Власов рассказал всю эту историю. Кто-то предположил, что теперь доктор хочет получить в подарок от какого-нибудь магазина электросамокат. Но сам врач это предположение опроверг, пояснив, что считает самокаты более интересной идеей для организации объезда пациентов. Однако не все коллеги с ним согласились.

«Я участковый педиатр уже шесть лет. И два из них я езжу на визиты на велике (моем личном, конечно) с апреля по ноябрь. У меня два участка, которые далековато друг от друга. Машины в поликлинике есть, но часто их приходится подолгу ждать, привязываться по времени. Общественный транспорт ходит крайне неудобно в этих местах. С велосипедом я мобильна, да и форму поддерживаю. Пациенты и коллеги знают мой вел, все предлагают крестик на нем нарисовать красный, медтранспорт же. Когда ездишь постоянно, велосипед кажется самым удобным способом перемещения для учпеда», - делится опытом один из комментаторов.

«Наш педиатр из этой поликлиники говорит, что *** ей никуда не уперлась эта финансовая ответственность и таскать за собой самокат по этажам. Фигня, говорит, полная, особенно если учесть, что в этой поликлинике такая ситуация, что они бумагу из дома носят, чтобы печатать хоть что-то», - рассказывает другой подписчик.

Тем не менее, в планах у доктора пройти переподготовку на узкую специальность и окончательно забыть про вызовы на дом к пациентам. Кроме того, в Инстраграме врач начал вестиблог, в котором рассказывает просто о сложном и общается с родителями своих пациентов. В блоге уже есть посты про аллергию на кошек, энтеробиоз, детскую розиолу и другие болезни.

Фото: pikabu.ru