Поиск

Челябинский сенатор хочет запретить суррогатное материнство

09.12.2020 20:36
Автор: Антонина Артемьева
Маргарита Павлова высказалась на эту противоречивую тему во время круглого стола Общественной палаты РФ. Сенатор планирует поднять вопрос о запрете в Госдуме и Совете Федерации.
Сенатор Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова намерена продвигать на уровне Госдумы и совета Федерации законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Против этой практики сенатор высказалась и во время круглого стола в Общественной палате РФ. А поводом для дискуссии послужили недавно выявленные факты о действиях черных трансплантологов и продаже детей на органы за рубеж.

«Конечно же, Россия не должна быть поставщиком детей на экспорт. Это просто ненормально – это унижает нашу страну. И никакие экономические соображения не подходят в оправдание. То, что кто-то делает бизнес на экспорте детей, вызывает протест, - высказалась Маргарита Павлова на своей странице в Фейсбуке. - А еще это вопрос государственной безопасности страны и разбазаривание нашего генофонда любому, кому бы вдруг это не заблагорассудилось».

По мнению челябинского сенатора, суррогатное материнство — это не просто медицинская технология, а мера по реализации демографической политики государства. Но в этой сфере произошла подмена понятий - услугой пользуются иностранные граждане и люди, находящиеся в однополых браках. Представители религиозных конфессий высказались против подобной практики.

«Тут есть и более глубокие моменты – такие, как достоинство человеческой личности, таинство человеческого рождения. Суррогатное материнство – это ведь еще и форма эксплуатации женщины, связанная с серьезными рисками для ее здоровья, - говорит Маргарита Павлова.

Правовое положение ребёнка, который выступает в договоре о суррогатном материнстве как объект, а не как субъект права, также вызывает вопросы. Как и возникшие на почве суррогатного материнства факты продажи детей за рубеж.

«Считаю, что разработкой нормативно правовой базы в сфере регулирования суррогатного материнства должна заниматься рабочая группа в составе депутатов парламента из числа представителей обеих палат на базе комитетов по безопасности и противодействию коррупции с участием экспертов, подытожила Маргарита Павлова. - Суррогатное материнство должно быть запрещено законом. Как минимум, очень серьезно ограничено – и уж, во всяком случае, нужно изжить практику коммерческого суррогатного материнства, бизнеса и заработка на суррогатном материнстве».

Сенатор считает, что разрешить использовать суррогатное материнство можно только по медицинским показаниям, только россиянам и только супружеским парам, чтобы исключить попадание детей к однополым парам.  

Фото: facebook.com/margo.pavlova.1