Поиск

Главный пристав страны поддержал инициативу Маргариты Павловой

22.07.2020 12:15
Автор: Яна Ершова
В Совете Федерации прошло пленарное заседание, посвященное такому инструменту как медиация в исполнительном производстве. Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова акцентировала внимание на том, что медиация крайне необходима, если вопрос касается детей.
Главный пристав страны поддержал инициативу Маргариты Павловой*
не наше
Случаи, когда бывшие супруги не могут добровольно определиться, с кем после развода останутся дети, стали в России уже банальными. Часто судебным приставам приходится решать этот вопрос через принудительные меры, а это плохо, прежде всего, для детей. После подобных процессов ребята рискуют получить психологическую травму на всю жизнь.

«По сути, такие судебные решения трудноисполнимы. К тому же сами судебные приставы не обладают ни психологическим образованием, ни знанием основ конфликтологии. И все эти семейные драмы становятся достоянием общественности, подключаются СМИ, ток-шоу, и мы всем миром решаем этот вопрос», — объяснила свою позицию Маргарита Павлова.

Главный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов поддержал сенатора от Челябинской области. По его мнению, любые предложения, направленные на внедрение медиативных процедур в этом процессе, необходимо рассмотреть. В то же время, он подчеркнул, что процесс необходимо организовать таким образом, чтобы судебный пристав не выступал в роль медиатора.

Добавим, что вопрос по «детской» медиации обозначила именно Маргарита Павлова: в Челябинской области при поддержке регионального правительства активно развивается медиативная служба, которая участвует и в разрешении семейных конфликтов при разводе.

Фото из архива Челябинск Сегодня