Поиск

Родители "особенных" детей поблагодарили Текслера за уравнение выплат

08.07.2020 18:58
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области Алексей Текслер принял решение уравнять компенсационные выплаты на учёбу "особенных" детей. Представитель региона в Совете Федерации Маргарита Павлова отметила, что благодаря этому будет восстановлена социальная справедливость, а родители поблагодарили губернатора за то, что их наконец-то услышали.
Родители "особенных" детей поблагодарили Текслера за уравнение выплат*
не наше
Напомним, ранее родители детей-инвалидов получали разные компенсационные выплаты на обучение. Тем, кто начал обучение до сентября 2016 платили около 10 тысяч, а кто после - по 22 тысячи. По решению главы Челябинской области Алексея Текслера с 1 сентября 2020 года в регионе уравняют размер компенсации. Родителям ребят, обучающихся по новой и старой программе, начнут выплачивать одинаковые суммы. Представитель региона в Совете Федерации Маргарита Павлова назвала поступок губернатора важным и справедливым.

"Я глубоко приветствую это важное решение. Наконец-то будет восстановлена социальная справедливость, которой родители добивались на протяжении нескольких лет. То дискриминационное решение, принятое в 2016 году, разделило детей: кто-то получал выплаты больше, кто-то намного меньше. Родители этих детей обращались ко мне, мы проводили совещания, доказывали. Я их на всех этапах поддерживала. Они дошли и до прокуратуры, и до Минпросвещения РФ. Все эти органы подтвердили, что решение о разделении не справедливо и его нужно исправить, что и сделал губернатор. Алексей Текслер увидел эту вопиющую несправедливость и он её устранил. Со вчерашнего дня мне родители пишут очень трогательные сообщения, где они благодарят и Алексея Леонидовича, и Ирину Альфредовну (она была как куратор в этой области). Была проделана огромная работа, чтобы подготовить новый законопроект, который будет внесён в ЗСО. Конечно, это потребует дополнительных расходов. Но речь идёт о детях со сложностями, которые не вписались в систему образования. Родители переводят детей на домашнее обучение не от хорошей жизни. Обязанность давать образование остаётся, а где есть обязанность, там есть и затраты, в том числе и материальные. Нужно оплачивать логопедов, учителей, репетиторов и так далее. Родители справедливо отмечали, что дети сидят за одной, фактически, партой, только одни получают 22 тысячи компенсации, а другие около 10 тысяч. Но теперь будет всё исправлено. Это свершилось, наконец-то. Могу произнести только троекратное "Ура!"", - прокомментировала "Челябинск Сегодня" Павлова.

Но самую большую радость от этого решения получили, конечно, родители тех самых "особенных" детей. Они высказали свою благодарность в адрес Алексея Текслера.

"Мы хотели бы поблагодарить Алексея Леонидовича за то, что он поставил точку в этом спорном вопросе. Мы на протяжении двух лет добивались уравнения этих выплат. К счастью, нас услышала Маргарита Николаевна и Алексей Леонидович. Благодаря им наши дети, которые по состоянию здоровья пока не могут посещать государственные школы, теперь смогут получить те услуги, которые им гарантированы по закону, в коммерческом секторе. Ещё хочу отметить, что наш регион один из немногих, кто платит эту компенсацию. Наша область является примером, где власти ведут хорошую социальную политику, поддерживают семьи с особыми детьми - даже на таком уровне", - сказала одна из родительниц-активисток Елена Ваганова.

Фото: Олег Каргаполов