Поиск

Челябинский бар будет оштрафован за уже демонтированную неприличную рекламу

25.10.2017 18:10
Автор: Яна Ершова
Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение по поводу рекламы бара на Кировке. Владелец заведения уже убрал спорную рекламу, но все равно будет оштрафован, так как заведение располагается в здании-объекте культурного наследия. Об этом «ЧелябинскСегодня» 25 октября сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
Челябинский бар будет оштрафован за уже демонтированную неприличную рекламу*
Напомним, что на двусмысленные фразы на окнах одного из старинных домов обратили внимания челябинцы, любящие гулять по Кировке. Надписи вроде «Люблю сверху», «Никогда не отказываю» и «Войди в меня» с изображениями соблазнительных красоток на фоне возмутили пешеходов, ведь по челябинскому Арбату гуляют целыми семьями. Горожане обратились в УФАС, ведомство запустило опрос и провело проверку.

Владельцы заведения сориентировались быстро, и вскоре вместо девушек и двусмысленных фраз появилась более нейтральная реклама, но заплатить штраф им все-таки придется. В ходе проверки выяснилось, что здание, где обосновался бар – является объектом культурного наследия регионального значения.

«Закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации не допускает распространения наружной рекламы любого содержания на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия», – объяснили в пресс-службе ведомства.

Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.